Каждая реформа властей оборачивается противоположностью – эксперт
05.06.2013 16:07
Власть придумывает новые налоги и сборы с целью собрать деньги в бюджет за счет того, что залезает в карман к людям. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA инициативу Кабмина ввести специальный сбор с импортеров и производителей техники, с применением которой в домашних условиях можно осуществить воспроизведение произведений, зафиксированных в фонограммах и (или) видеограммах.

Правозащитник убежден, что новый налог «никак не поможет защитить интеллектуальную собственность. Новые налоги пытаются ввести, потому что нет денег, чтобы обслуживать бюджет, и они выдумывают все, что угодно, чтобы собрать деньги за наш счет - за счет тех маленьких украинцев, о которых они так пекутся».

«Поэтому они закрывают больницы, учебные, культурные заведения — чтобы уменьшить расходы, - продолжил эксперт. - Поэтому они делают административную реформу и закрывают массу нужных государственных подразделений — например, экологические инспекции, с той же самой целью — уменьшить дефицит бюджета».

По мнению Евгения Захарова, необходимость подобных налогов невозможно объяснить населению.

«Каждая их реформа оборачивается противоположностью: говорят об одном — получают противоположное», - считает эксперт.

«То, что они уже подорвали бизнес, это точно. Бизнес или закрывается, или переезжает в другие страны в большом количестве. Мелкий бизнес очень сильно уменьшился, средний тоже. Плохо. Это все дорога в никуда», - подытожил Евгений Захаров.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Кабмин намерен обложить налогом плееры, музыкальные центры, магнитофоны, жесткие и оптические диски, автомагнитолы, видеомагнитофоны, DVD-проигрыватели, ноутбуки, мобильные телефоны, планшеты, лазерные диски, карты памяти, флеш-карты и касеты. Размер отчислений для импортеров применяется в процентах стоимости оборудования, для производителей - в процентах отпускной цены. В целом размер сбора колеблется до 1-1,5% от цены.


С 9 мая, в Украине вступает в силу закон о добровольной уплате единого взноса. Согласно закону, граждане Украины, работающие за пределами своего государства, будут платить дополнительные налоги.