05.06.2013 19:46
На склонах Днепра сложилась критическая ситуация. Если немедленно не начать комплекс противооползневых мероприятий, склоны вместе с Мариинским дворцом, смотровой площадкой и Парковой дорогой могут в любую минуту сползти в Днепр. А надвигающиеся на Киев ливневые дожди могут вообще привести к катастрофе. Об этом говорилось на заседании Киевского городского штаба по чрезвычайным ситуациям, которое состоялось в среду, 5 июня под председательством главы КГГА Александр Попова.

Как рассказал на заседании штаба директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Дмитрий Новицкий, в связи с обильным снеготаянием количество оползнеопасных участков на склонах Днепра значительно возросло. Однако в городском бюджете нет денег даже на разработку проектов укрепления "поползших" участков, сообщает Gazeta.ua.

Директор Департамента градостроительства и архитектуры Сергей Целовальник напомнил, что ситуация на склонах Днепра была названа "угрожающей" еще в 2010 году, о чем в КГГА имеются документальные подтверждения. Сергей Целовальник также передал главе Киевской городской госадминистрации Александру Попову свежие фотографии, на которых запечатлены места оползней. "Перефразируя летописи, можно сказать, что Киев будет стоять до тех пор, пока существуют его склоны, - напомнил главный архитектор города. – Нужно срочно принимать меры. Вопрос о финансировании нужно ставить на уровне правительства, ведь здание Кабмина тоже стоит на холме".

Глава КГГА Александр Попов поручил профильным подразделениям КГГА и Спецуправлению противооползневых работ срочно предоставить все материалы по состоянию Днепровских холмов, имеющиеся проекты работ по укреплению склонов и приблизительную смету затрат на выполнение этих работ. Градоначальник пообещал заняться решением проблемы оползней незамедлительно и буквально через пару дней презентовать программу спасения склонов, над которой в КГГА работают уже давно.


Напомним, в связи с дефицитом средств в городском бюджете, который связан с просчетами Кабмина, глава КГГА Александр Попов постоянно обращается к правительству выделить Киеву деньги на решение первоочередных проблем. В частности, обращение насчет финансирования противооползневых мероприятий было подано еще в апреле, после очередного заседания Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.