Уровень воды в крупнейших реках Европы бьет 100-летние рекорды
05.06.2013 20:15
Подъем уровня воды в Эльбе и Дунае превысил показатели, зафиксированные во время рекордного за последние сто лет наводнения в 2002 году. Уже неделю Европа находится во власти одного из сильнейших за последний век наводнений. В то время, как в Чехии и Баварии оно пошло на убыль, в восточной и южной Германии ситуация остается критической. Уровень воды в реках повысился более чем на восемь метров.

В настоящее время известно о 12 погибших, жертвами наводнения стали жители Чехии, Австрии, Польши и Германии, сообщает ИТАР-ТАСС.

В германском Дрездене, административном центре Саксонии, где из берегов вышла река Эльба, в ближайшие часы ожидается пик подъма воды.

Ее уровень повышается медленно, но последовательно, и уже сейчас превышает восемь метров, тогда как в обычных условиях он колеблется в пределах двух. Сотни человек были вынуждены покинуть свои дома.

К местам предполагаемого затопления доставлены тысячи мешков с песком. На помощь двум тысячам спасателям и шестистам полицейским направлены четыре тысячи военнослужащих бундесвера. Разгулу стихии противостоят и добровольцы.

Уровень воды повышается и в Дунае – второй по протяженности реке Европы, а так же в его притоках. В Вене опасаются, что вода может подняться выше рекордных отметок наводнения 2002 года. Уже сейчас подтоплены подвалы домов.

В городе Корнойбург, находящемся в паре километров западнее Вены, уровень воды почти на десять сантиметров превысил показатели, зафиксированные во время рекордного за последние сто лет наводнения в 2002 году.


Синоптики предупреждают, что в следующий понедельник мощный паводок начнется в Будапеште. В ряде районов венгерской столицы объявлено чрезвычайное ситуация. Коммунальные службы запаслись мешками с песком, а набережные закрыты для прогулок.