За смерть ребенка в крымском санатории «Юность» ответственноcть несет  государство – Палатный
06.06.2013 10:57
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма держит на особом контроле ход расследования обстоятельств несчастного случая в детском санатории «Юность» в поселке Симеиз. Об этом в комментарии журналистам заявил глава Комитета, народный депутат от фракции «УДАР» Артур Палатный.

«Виновные в смерти ребенка должны понести наказание. По поводу обстоятельств этого инцидента возникает много вопросов: как можно отправлять детей на оздоровление в санаторий, эксплуатация которого запрещена, почему не проводился капитальный ремонт здравницы, построенной еще в 1906 году и находящейся в аварийном состоянии, куда смотрели чиновники и администрация заведения, отправляя и принимая детей в этом санатории. Наш Комитет будет добиваться того, чтобы ответы на все эти вопросы были получены в ближайшее время », - отметил он.

По словам Палатного, он обратился к Премьер-министру Украины Николаю Азарову и генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с депутатским запросом относительно трагедии в санатории «Юность» и с просьбой посодействовать полному и беспристрастному проведению следственных действий по этому делу.


Вместе с тем народный депутат убежден, что ответственность за смерть ребенка в первую очередь несет государство. «Комитет ВРУ по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма неоднократно подчеркивал, что для обеспечения качественного оздоровления и отдыха детей необходимо принимать целевую государственную программу и предусмотреть для ее выполнения бюджетные средства. Мы обращались с соответствующими предложениями в Кабмин, проводили на эту тему парламентские слушания. Однако, до сих пор ничего не сдвинулось с места. А обновление устаревшей инфраструктуры оздоровительных заведений Украины возможно лишь при условии капитальных расходов госбюджета и инвестирования в оздоровительную сферу », - отметил Артур Палатный.