06.06.2013 14:31
В 2014 году Президент Украины Виктор Янукович начнет работу над обновлением Конституции Украины. Об этом он сообщил в своем ежегодном послании к Верховной Раде.

По словам президента, основной закон Украины требует изменений. Это касается неэффективности механизмов формирования и ответственности высших органов государственной власти, которая сегодня существует из-за неточностей в Конституции, сообщает Lb.ua.

"Изменения в Конституции позволят создать реальные гарантии независимости судов, прокуратуры и других правоохранительных органов. Также необходимо ликвидировать неточности, которые на сегодняшний день не разрешают установить баланс полномочий между местными органами власти и органами местного самоуправления", - отметил Президент.


При этом Глава государства отметил, что над изменениями в Конституцию будет работать целая команда профессионалов, в частности, Конституционная ассамблея, в которую войдут сотрудники Национально академии наук Украины, ученые профильных академий, представители гражданского общества, местного самоуправления, правозащитные организации, эксперты аналитических центров и народные депутаты.