Бузина: Без журналистов народу придется идти в ликеро-водочный отдел
06.06.2013 12:47

Если журналисты вымрут, то завтра в Украине и все остальные начнут умирать вслед за ними от тоски и скуки. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил украинский журналист и писатель Олесь Бузина.

По мнению Бузины, Украина - страна, где люди обожают информацию и живут в ритме ток-шоу каждую неделю.

«Журналист — это как смазка в моторе. Без него мотор общественной жизни задымится и остановится. Народу без журналистов и почитать нечего будет, - полагает наш собеседник. - Придется идти в ликеро-водочный отдел и читать этикетки на бутылках. Да и в парламенте привыкли, что они живут, как в «Доме-2»: каждый день на них камеры направлены, девочки подходят с микрофонами. Все же политики - эксгибиционисты, нарциссы. Без журналистов они даже драться перестанут — никто же не снимает».

Олесь Бузина полагает, что украинским журналистам не хватает широты взгляда и образованности. А именно, журналист должен знать иностранные языки, быть специалистом в какой-то технической профессии, в медицине, он может окончить филологический факультет.

«Я вообще против того, чтобы журналистов учили на факультете журналистики. Все, что касается журналистских приемов, самый тупой постигнет за полгода, все остальное - это талант. Приемы — это все семена, которые бросают в почву, а почва — это талант. Если есть талант — они прорастут, если нет — это все равно, что на камни бросить зерно, оно не прорастет», - отмечает украинский писатель.

Олесь Бузина пожелал коллегам грамотности, точности, умения не попадать в смешные ситуации, самоиронии и критики по отношению к себе.

«Журналисты, как и все, - люди грешные. И когда некоторые из них начинают воображать себя совестью нации, светочем демократии или сторожевыми псами реакции и консерватизма, то очень часто эти люди попадают в комические ситуации и начинают разворачивать кампанию вокруг избиения Сницарчук, которую никто не избивал и которая сама не может показать ни одного синяка. Или начинают бороться с коммунизмом, которого уже давно нет. А другие начинают бороться с фашизмом, которого в Украине тоже нет в классическом виде. Когда журналист становится в позу борца, залезает на памятник, начинает организовывать демонстрации, акции протеста, он становится комиком, особенно когда нет повода для того, чтобы себя так вести», - подытожил Бузина.



Напомним, 25 мая 1994 года, в Киеве, первый всенародно избранный президент Украины Леонид Кравчук подписал Указ № 251/94, который предписывал установить в республике новый «профессиональный праздник работников средств массовой информации - День журналиста». С тех пор День журналиста отмечается в Украине каждый год, 6 июня.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ