06.06.2013 17:45
Инициатива народного депутата от фракции "УДАР" Геннадия Ткачука об ограничении избирательных прав пенсионеров и людей, которые не работают, не имеет никакой перспективы быть принятым. Такое мнение высказал правозащитник Владимир Чемерис.

"Это является ограничением любых человеческих прав. Представители правящего класса хотят ограничить права тех, кто не имеет материального обеспечения, чтобы политические права имели только люди с высоким достатком. А пенсионеры своим трудом обеспечили благополучие этих людей", - убежден господин Чемерис, сообщает Gazeta.ua.

По его словам, безработные не работают не потому, что ленятся, а потому что нет возможности получить работу.

"Но это не означает, что они не должны иметь возможности влиять на политику. Раз они смогут дать новые идеи, предложить выход из той ситуации, которая сейчас есть", - сказал правозащитник.

Также, отметил он, многие люди, которые работают неофициально, не смогут получить справку с работы, которую депутат предлагает показывать перед тем, как получить бюллетень.

С экспертом согласна юрист Татьяна Котюжинская.

"Эта бестолковая идея нарушает фундаментальные права человека. Конституция говорит, что никто не может быть дискриминирован по какому-либо признаку.

Согласно Европейской конвенции о правах человека безусловно не может быть сделано никакого возрастного ценза в избирательных правах", - подчеркнула она. По словам госпожи Котюжинской, цель данной инициативы - выделиться.

"После того, как Журавский написал закон о клевете, все сразу узнали, что есть такой депутат. История знает случаи, когда звучали призывы ограничить свободу слова всем, кто не принимал участие во Второй мировой войне. Инициативу Ткачука можно сравнить с такими призывами", - говорит она.


Напомним, Гражданская инициатива "За Кличко!" сообщила, что Ткачук готовит законопроект об ограничении избирательных прав пенсионеров и безработных. По его словам, пенсионеры мешают стране двигаться в европейское будущее. Депутат считает, что если "не работаешь - не голосуй", и предлагает требовать у граждан справку с работы для выдачи им бюллетеня для голосования.