06.06.2013 17:00
Если женщина - босс, ей не пристало улыбаться и веселиться: по данным нового исследования, женщины с наименьшей вероятностью могут попасть на руководящие посты, если они жизнерадостны.

Как утверждают ученые из немецкого университета Technische Universitat Munchen, чтобы добиться служебного роста, дамы должны отличаться жесткостью, склонностью к доминированию и напористостью. Но даже самые трудолюбивые сотрудницы могут не достигнуть руководящих постов из-за гендерных стереотипов, говорится в исследовании, пишет Inopressa.

Экономисты TUM отработали серию смоделированных сценариев с участием сотрудников различных компаний, включая "потенциальных лидеров". Затем добровольцев просили выбрать кандидата, которого бы они предпочли видеть своим начальником, и перечислить качества и характеристики каждого из возможных начальников.


Добровольцы признали, что кандидаты-женщины обладают рядом достоинств - умение вести переговоры, работать с коллективом и разрабатывать стратегию, однако в качестве начальников они предпочли мужчин. При этом женщины получали более высокие баллы, если производили впечатление "гордых", а не "жизнерадостных".