Тягнибок намерен сократить ЦИК до 6 членов
06.06.2013 18:46
Представители оппозиционных фракций подготовили законопроект о внесении изменений в закон о Центральной избирательной комиссии, и в ближайшее время внесут его на рассмотрение парламента, заявляет лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок.

"Председатель комиссии должен избираться каждый год. И председателем комиссии может быть каждый из 6-и ее членов. Он может избираться, предположим, по системе жребия, и комиссия, как это принято в цивилизованных европейских странах, будет принимать решение с помощью консенсуса для того, чтобы полностью исключить политическую составляющую из этого процесса", - сказал Тягнибок на брифинге в четверг в Киеве, сообщает Newsru.ua.

По его словам, авторы законопроекта хотят уменьшить состав ЦИК до 6-и человек.

Согласно действующему законодательству, сейчас в Центризбиркоме 15 членов, они назначаются Верховной Радой по представлению президента, кандидатуры которых он вносит после консультаций с парламентскими фракций. Председатель ЦИК, двое его заместителей и секретарь избираются членами ЦИК путем голосования.


Как сообщалось, 3 июня президент Украины Виктор Янукович внес в парламент представление об освобождении Шаповала от полномочий главы ЦИК в связи с достижением им 65-летнего возраста. Другим представлением глава государства предложил на должность члена ЦИК кандидатуру Александра Копыленко. Эксперты отмечают, что самые большие шансы занять пост главы Центризбиркома имеют член комиссии Михаил Охендовский и секретарь Центризбиркома Татьяна Лукаш. Оба кандидата поддерживают позицию Партии регионов при голосованиях в комиссии.