06.06.2013 20:00
В Запорожье работники ЗАЗа объявили забастовку сообщают работники предприятия.

В результате акции протеста два часа без работы простоял конвейер, передает Nr2.com.ua.

Забастовка началась после того, как рабочие получили расчетки за предыдущий месяц. В связи с тем, что в мае рабочих дней было мало, соответственно и суммы к оплате были невысокие. Люди решили остановить сборочный конвейер в знак протеста.

Спустя два часа начальник цеха личными усилиями, убеждениями и обещаниями решить финансовые проблемы своих подчиненных, заставил снова запустить конвейер в работу.

Отметим, что в пресс-службе предприятия не подтвердили информацию о забастовке.

Напомним, минувшей осенью на ЗАЗе произошел инцидент с участием премьер-министра Николая Азарова. Он не поверил простому рабочему, что тот получает меньше, чем декларирует правительство накануне парламентских выборов.

Так, во время общения с сотрудниками предприятия Азаров заявил, что средняя заработная плата на Украине составляет 3,5 тысячи гривен, чем вызвал смех у присутствующих. Глава правительства удивился такой реакции и поинтересовался у людей, сколько они зарабатывают.


Один из рабочих сообщил премьеру, что его зарплата составляет 1,5 тысячи гривен. «Значит, вы работаете неполный рабочий день», – сказал Азаров. Однако рабочий заявил, что работает полный день. После этого премьер бросил: «Не полный!» и перевел разговор на другую тему.