07.06.2013 08:24
В пятницу, 7 июня, в Верховной Раде Украины могут вновь вспыхнуть драки. Лидеры фракций Партии регионов и «Свобода» вечером 6 июня успели сформулировать свои претензии еще по одному вопросу, который едва не «похоронил» парламент нынешнего созыва – о персональном голосовании.

На вечернем пленарном заседании в четверг, 6 июня, некоторые депутаты-«регионалы» нарушили принцип персонального голосования. Об этом пишет «Багнет».

«Да, я признаю это, – заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге в кулуарах парламента. – Но это было сознательное решение нашей фракции. Когда тебя блокируют, часть депутатов отвлекается на защиту, но они же есть в зале. Свою позицию они изложили и доверили выразить ее в виде голосования. Но мы не голосовали карточками тех депутатов, кто болен и отсутствовал».

В свою очередь лидер фракции «Свобода» Олег Тягныбок в комментарии журналистам заявил, что в пятницу, 7 июня, в 9 часов 30 минут утра состоится совещание лидеров фракций о разблокировании работы Верховной Рады.

«Мы не позволим парламенту работать так, что они голосуют не персонально», - подчеркнул народный депутат.

Так что можно с высокой долей вероятности предположить, что новым поводом для блокады и столкновений станет именно персональное голосование.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 6 июня в Верховной Раде Украины произошли столкновения между депутатами от оппозиции и парламентского большинства. Депутаты от оппозиции пытались прорваться через ряды Партии регионов к месту, где ведет заседание председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак.