Жители Прикарпатья остались без света и связи с сельсоветами
07.06.2013 10:03
На Прикарпатье непогода обесточила 72 населенных пункта, сообщает Госслужба ЧС в Ивано-Франковской области.

«В связи с отключением электроэнергии из-за ветра и грозы состоянию на 06.00 часов 7 июня 2013 по области без электросвязи оказалось 72 населенных пункта. Вместе с тем потеряна связь с 48 сельскими советами. 40 АТС также выведены из строя», - отметили спасатели, добавив, что в течение суток 7 июня по городу и области ожидаются сильные дожди, грозы. Об этом пишут Подробности.

Также в течение 7 июня на реках бассейна Днестра ожидается подъем уровней воды на 0,5-1,5 метра.

При сильных ливнях возможно формирование значительного склонного и местного стока.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что повышение уровня воды в реках Центральной Европы, в частности на Дунае, придет в Украину через 20-25 дней. Об этом на брифинге сообщил заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко. Прокопенко также добавил, что в результате длительных дождей произошли изменения в гидрологической ситуации Украины. Подъем уровня воды до 50 см отмечается в бассейнах рек Прут, Тиса и Днестр.

Также мы ранее писали о том, что в Германии сильные дожди спровоцировали большие паводки на юге и востоке страны. Людей эвакуируют из домов, закрывают школы и детсады. Ситуация в стране обостряется, а к борьбе со стихией готовятся в прилегающих регионах страны. Впрочем, ситуация во многих регионах, страдающих от стихии, обостряется. В Саксонии по состоянию на 3 июня без вести пропавшими считают 23 человека.

В Киеве также существует риск затопления отдельных территорий. И это несмотря на выводы специалистов, согласно которым река Днепр никоим образом не угрожает Киеву. По данным синоптиков, 11 и 12 июня в Киеве ожидается существенное ухудшение погоды. В городе пройдут грозовые дожди, в отдельных районах возможен град и шквалы ветра до 15-20 м/с. В связи с этим столичный градоначальник Александр Попов поручил создать оперативный штаб реагирования на случай возможного подтопления территорий в городе.