07.06.2013 10:38
Эксперты объявили результаты проверки проб бензина, проведенного «УкрНДНЦ химмотологии и сертификации горюче-смазочных материалов и технических жидкостей», которые были взяты 30 мая специалистами научно-исследовательского центра совместно с Киевским клубом автомобилистов. Об этом пишет корреспондент Новости Украины – From-UA в статье «Капля бензина убивает железную лошадь, или Бодяжничество в Украине».

Результат оказался удручающим – качество украинского бензина значительно хуже европейского. Как минимум 30% продаваемого в нашей стране бензина не соответствует ни старым отечественным стандартам, ни нормам Евро-4 и Евро-5. При этом тестировались марки Shell, КЛО, БРСМ-Нафта, ABIAC плюс, Газовик, ТНК, Талисман, Народная, ОККО, WOG.

Помощник директора научного центра Ирина Шкильнюк подчеркнула: «Для того, чтобы полностью говорить о качестве топлива, необходимо больше времени и больше показателей изучать. Тогда мы можем четко говорить о том, что топливо требует замены или улучшения его качества. Но уровень бензина А-95 получен химическими путями, не заводскими, с добавлением неких присадок».

По словам главного редактора еженедельника «Нефтерынок» Александра Сиренко, Госпотребинспекции не хватает мобильности и быстрого реагирования на случаи «бодяжничества» бензина, ведь у самих операторов есть мини-лаборатории, которые мониторят качество горючего, в том числе и у конкурентов. Но этот мониторинг внутренний, непубличный, а госслужба не имеет такого количества лабораторий, к тому же она не спешит публиковать недочеты операторов.

Как уверен специалист, следует ужесточить контроль на границе, а количество проверок топлива на АЗС должно увеличиться минимум в 5 раз – нефтепродукты на заправках очень несвежие, и водители жалуются на его качество.

«Складывается впечатление, что сами операторы, которые имеют свои лаборатории, заинтересованы в таком непрозрачном рынке. Практически каждая крупная сеть имеет свое лоббирование в госорганах. Неужели нельзя пролоббировать увеличение финансирования Госпотребинспекции, чтобы понять, какого качества у нас топливо на заправке – 2001 или 2007 года?» - говорит эксперт компании UPECO.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что качество бензина в Украине остается низким. Об этом на пресс-конференции заявил президент Киевского клуба автомобилистов Максим Головин.

Согласно же результатам исследования, проведенного интернет-изданием Новости Украины - From-UA, если бензин подорожает, то вслед за этим подорожает и всё остальное. Так считает большинство респондентов, опрошенных изданием (669 человек или 45,7%).