07.06.2013 13:00
Теневые хозяева группы белоцерковских громил во главе с местным спортсменом Вадиком Титушко («Румыном»), избивших недавно журналистов 5-го канала и «Комерсанта», остаются неизвестными широкой публике.

Как и следовало ожидать, оппозиция приписывает их финансирование власти, власть уверяет, что вся драка была специально инспирирована оппозицией. Хотя действительность оказывается еще интереснее, пишут Вечерние Вести.

Не правда ли удивительно, что Шевченковский суд весьма оперативно отпустил фигуранта резонансного дела под залог чуть менее тридцати тысяч гривен — сумму неподъемную для провинциального гопника, которым по сути своей и является Титушко.




Выпустил «Румына» тот же Шевченковский районный суд г.Киева, который 3 апреля (судьей С.Гайдук) создал прецедент, вопреки решениям судов Высших инстанций, легализировав решение зарубежного суда по предмету спора в Украине. Не говоря о том, что вскоре избитая журналистка Снисарчук встретила своих обидчиков не где-нибудь, а в ресторане универмага «Украина», о чем и сообщила на своей странице в Фейсбук, удивившись, что провинциальные бойцы проводят время в универмаге с явно не белоцерковским ценовом уровне.

По мнению же экспертов, ничего удивительного в подобной встрече нет, если учесть, что и сам универмаг недавно стал жертвой рейдерской атаки, в результате которой неустановленными бойцами был захвачен кабинет директора, который занял директор центра «Леонардо» Левинзон, сразу же пойманный на попытке вынести из помещения документы, которые могли бы поставить под сомнение его право на директорское кресло.

Напомним, что свои претензии на владение зданием «Украины» давно уже предъявляет ирландский банк IBRC, который находится под покровительством лично Министра финансов Ирландии Майкла Нунана и который, впрочем, проиграл уже ряд соответствующих судебных процессов в Украине. Не помогла даже попытка фальсифицировать почерковедческую экспертизу документа, по которому ирландские владельцы когда-то переуступили долги «Украины».

После чего ирландцы перешли к внесудебным формам борьбы, обратившись за помощью к российской «Альфа-групп», чье структурное подразделение А1 специализируется на отъеме имущества, состоящего предметом хозяйственных споров. С приходом россиян борьба за «Украину» перешла в силовую фазу (например, с появлением боевиков на собраниях акционеров), которая на сегодняшний день закончилась физическим захватом директорского кабинета, как считалось ранее, «неизвестными лицами».




Сейчас, когда, как оказалось, белоцерковские боевики весьма вольготно себя чувствуют в захваченном универмаге, можно предположить, что люди, избивавшие журналистов и люди, захватывавшие «Украину» – представители одной и той же компании, финансируемой консорциумом «Альфа-групп», который кроме финансового рэкета не гнушается и обслуживанием политических провокаций. Нетрудно заметить и то, что подозрительно легкому освобождению

Титушко посодействовали и юристы близкие к фирме «Магистерс», – той самой, которая была причастна к проведению скандальной «почерковедческой экспертизы». Так что правоохранительным органам, если они серьезно решат найти людей, стоящих за беспорядками 18 мая, стоит искать их хозяев среди тех, кто в свое время организовывал рейдерский захват универмага «Украина».