Вечное противостояние между государством и гражданином будет продолжаться – эксперт
07.06.2013 13:33
Любое государство желает контролировать своих граждан и иметь о них максимальное количество данных с целью тотального контроля.

Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA тот факт, что в США собираются данные о телефонных разговорах миллионов клиентов сотовой компании, вне зависимости от того, подозревается ли гражданин США в каком-либо правонарушении или нет, общественный деятель, правозащитник, эксперт Всеукраинской инициативы «За мирный протест!» Владимир Чемерис.

«К сожалению, весь мир движется к этому, и внедрение в Украине биометрических паспортов — это уже в значительной мере контроль за человеком», – считает эксперт.

Владимир Чемерис думает, что конец американской демократии наступит не скоро, «тем более, что мы знаем, что президентом США является человек, который отстаивает права человека — Барак Обама».

«Мы видим, что в США есть системные нарушения прав человека. Пик ограничений прав человека был при предыдущем президенте — Буше, когда после событий 11 сентября 2001 года с принятием т.н. Демократического акта собирались данные практически о каждом американце, - продолжил правозащитник. - Конечно, это является значительным шагом назад для американской демократии, но это еще не конец».

Общественный деятель считает, что мода такого подглядывания «уже негласно существует в Украине, в Украине также есть значительное нарушение гражданских прав».

«Вечное противостояние между государством, с одной стороны, и гражданином, с другой, будет продолжаться, и граждане будут защищать свои права», - убежден г-н Чемерис.

«Вопреки всему, граждане Украины все-таки имеют хоть и небольшой, но все-таки островок свободы, и пока украинцы еще не позволили его полностью захватить государству, как это произошло в Белоруссии или в России», - подытожил наш эксперт.


Ранее СМИ сообщили о том, что в США правоохранительные органы получают данные о номерах телефонов, местоположении абонентов, времени и продолжительности вызовов — это касается как абонентов, которые осуществляют звонки, так и тех, кому они поступают.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ