07.06.2013 18:05
На укрепление опасных участков склонов столицы необходимо 150 миллионов гривен, еще 140 миллионов гривен городу необходимо на то, чтобы закончить ранее начатые работы. Об этом во время заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, в КГГА сообщил Дмитрий Новицкий, начальник Департамента жилищно-коммунального хозяйства КГГА.

Город же на противооползневые работы располагает всего 9 миллионами гривен. Также, на заседании, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Сергей Рюмшин предложил признать чрезвычайной ситуацию регионального значения на отдельных участках склонов Днепра в Киеве, от Владимирской горки до Ландшафтного парка на Печерске, в том числе на территории Киево-Печерской Лавры, сообщает Gazeta.ua.

"Предлагаю определить чрезвычайной ситуацию, возникшую в результате оползней на отдельных участках склонов Днепра от Владимирской горки до Ландшафтного парка в Печерском районе", - заявил он.

По результатам заседания 11 зон получили статус чрезвычайной ситуации регионального значения. Об этих участка председатель КГГА доложит премьер министру, чтобы ускорить предоставление средств на их проведение. На сегодня выявлено семь участков, где произошли значительные оползни - возле Аскольдовой могилы, Водно-информационного центра и недалеко от Моста влюбленных, у смотровой площадки возле Арки Дружбы народов и возле Мариинского дворца. В столице насчитывается 120 оползневых мест в 5 районах города.


Из них в активном состоянии находится 46, а 11 из них крайне опасны. По улице Кащенко, 154 и улице Генерала Ушакова, 22, 24, 26 из-за угрозы жизни жителей, были эвакуированы местные жители.