Безналичные расчеты резко сокращают возможности воровства на всех уровнях – эксперт
07.06.2013 14:07
Национальный банк Украины ограничением на наличные платежи пытается компенсировать недостатки в работе Кабмина, связанные с розничной торговлей. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA ввод с 1 сентября ограничения на наличные платежи в размере свыше 150 тыс. гривен первый вице-президент Ассоциации судостроителей Украины "Укрсудпром" Виктор Лисицкий.

Эксперт полагает, что это правильная мера, но предел надо было установить ниже, чем 150 тысяч гривен.

Кроме того, для развития безналичных расчетов надо предусмотреть надлежащий уровень развития соответствующей техники и связи. «Если вы приходите в магазин и на 10 касс только один терминал, который то работает, то не работает, то вы, конечно, будете пользоваться наличкой», - констатировал В. Лисицкий.

Эксперт рассказал, что когда полтора года назад был в Великобритании, «так там даже в центре Гайд-парка можно купить товары с использованием терминала. Из 600 наличных фунтов я там с трудом за неделю использовал всего 200, потому что там развита культура безналичных расчетов, что обеспечено надлежащим уровнем развития техники и связи. А вы можете найти терминал в центре Мариинского парка, при том, что он находится рядом с ВР и Кабмином?»

«Кабмин вообще до 2010 года отворачивался от этой проблемы, - объяснил г-н Листницкий, - хотя надо отдать должное, что в 2010 году вышло соответствующее постановление Кабмина, но контроль за его исполнением поставлен из рук вон плохо».

По мнению экономиста, определенная категория людей «всегда стремится сделать что-то по-своему и обойти какие-то ограничения. Но я, честно говоря, не представляю себе покупок, которые не впишутся в 150 тысяч гривен — это половина стоимости хорошей машины. Ну, за машину, конечно же, удобнее рассчитываться безналом».

«Система наличных расчетов создает просто прекрасные условия для обворовывания не только государства, но и в первую очередь хозяев, но у нас хозяева это или просто не понимают, или это их устраивает», - высказал свою точку зрения Виктор Лисицкий.


Эксперт плохо представляет, как можно «просчитать увеличение ВВП. ВВП считается с двух сторон — по производству и по потреблению. И если люди что-то потребляют и платят в основном безналом, то учитываемый объем ВВП не увеличится. Если люди много платят налом, то можно предположить, что часть их покупок просто не попадает в учет, а это значит, что учтенный ВВП меньше фактического».

«Но это не значит, что если люди начнут платить все безналом, то объем их потребления вырастет, - продолжил В. Лисицкий. - Мне кажется, что не стоит говорить об увеличении ВВП, потому что для нас что 0,2 %, что 2 % - это очень и очень маленькие величины, мы очень сильно отстали в экономике от наших ближайших соседей-конкурентов Польши и Турции. Нам надо не ловить эти десятые процента, а развивать нашу экономику».

Увеличение безналичных расчетов, по мнению нашего эксперта, «резко сокращает возможности воровства на всех уровнях (и взятки тяжелее будет брать) — это первое. Второе — это экономия на затратах, связанных с обслуживанием наличного оборота, это будет сокращение непроизводительных затрат».

«Это только первый шаг, а дальше надо сократить этот предел до европейских стандартов», - подытожил первый вице-президент Ассоциации судостроителей Украины.

Ранее СМИ сообщили о том, что с 1 сентября в Украине вступит в силу ограничение на наличные платежи в размере свыше 150 тыс гривен. В течение лета Нацбанк зарегистрирует его в Минюсте, чтобы участники рынка успели подготовиться к новым правилам работы.

Национальный банк Украины (НБУ) способен поддерживать стабильный курс гривны. Такое мнение высказал начальник сектора рыночных исследований Украинского кредитного рейтингового агентства Виктор Шулик.

Эксперты считают, что действия Национального банка Украины по наращиванию доли золота в структуре золотовалютных резервов (ЗВР) являются правильными.


Также интернет-издание сообщало, что НБУ потратил на поддержку гривны вдвое больше, чем в прошлом году.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ