07.06.2013 17:35
В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона «О горячей воде и горячем водоснабжении». Кроме всего прочего, в документе закрепляется требование к качеству воды: теперь она точно должна быть питьевой. Авторами нового закона выступили депутаты от «Батькивщины» Дмитрий Андриевский и Геннадий Зубко, а также «регионал» Владимир Вечерко.

На сегодняшний день в украинском законодательстве, как ни странно, отсутствует обозначение и регулирование таких товаров и услуг, как «горячая вода» и «горячее водоснабжение», сообщает Nr2.com.ua.

Законопроектом же определяется горячая вода как отдельная товарная продукция, которая должна соответствовать требованиям питьевой воды и иметь температуру не ниже 55 градусов. За ненадлежащее качество горячей воды и беспричинную остановку водоснабжения депутаты предложили ввести административную ответственность в виде штрафных санкций.

В документе также прописан порядок горячего водоснабжения и определения его стоимости.

Согласно статьям закона, теперь при проведении плановых профилактических и ремонтных работ приостановка горячего водоснабжения в течение года возможна не более чем на 10 рабочих дней с 8.00 до 19.00.


Особое внимание в проекте закона уделяется функционированию автономных систем горячего водоснабжения. Предполагается, что их не нужно лицензировать и утверждать специальные тарифы, а оплата за полученную горячую воду будет осуществляться исходя из фактического потребления холодной воды, тепловой энергии, стоимости оборудования и его амортизации.