29.09.2004 08:52
В составе банды, блокированной в лесном массиве на стыке трех районов Чечни - Ножай-Юртовского, Веденского и Курчалоевского, находится Аслан Масхадов. В радиоэфире боевиков регулярно звучат позывные его ближайших людей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил глава администрации Ножай-Юртовского района Ваха Магамгазиев.

По его словам, боевики, блокированные в лесном массиве вблизи селений Гансал-Чу и Мескеты, в ходе столкновений с подразделениями чеченской милиции понесли значительные потери в живой силе. Есть жертвы и среди бойцов поискового отряда - 5 человек убиты и более 10 ранены.

В горах на юго-востоке Чечни третьи сутки продолжается спецоперация по нейтрализации крупной бангдгруппировки. Подступы к лесному массиву, где засели боевики, полностью блокированы.

В целом, отметил глава администрации, обстановка в Ножай-Юртовском районе остается спокойной. Школы, больницы и другие государственные учреждения функционируют в обычном режиме.

В Чечне уничтожены охранники Масхадова

Ранее сообщалось о том, что федеральные силы в Чечне проводят операции, главной целью которых является выявление и уничтожение Шамиля Басаева и Аслана Масхадова. Об этом заявил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин. Спецоперация началась вечером в четверг и продолжается до сих пор.

По его данным, одна бандгруппа была выявлена в селе Аллерой Курчалойского района. "Предположительно, это были боевики из группировки Ахмеда Абдарханова, являющегося начальником охраны Аслана Масхадова", - сказал представитель РОШ. Бандиты сожгли в этом населенном пункте один жилой дом.

Подразделения федеральных сил и службы безопасности президента Чечни уничтожили 2 боевиков. Остальные были выбиты из села.

В селе Майртуп Курчалойского района сотрудники правоохранительных органов и федеральных сил обнаружили 4 боевиков. На предложение сложить оружие они ответили отказом, оказали вооруженное сопротивление и ответным огнем были уничтожены.

У населенного пункта Автуры была выявлена группа из 4 боевиков, которые пытались проникнуть в село. Двое бандитов в ходе перестрелки были уничтожены.

Вблизи Центороя Курчалойского района была обнаружена бандгруппа, пытавшаяся проникнуть в этот населенный пункт. Один из боевиков был уничтожен.

Басаева и Масхадова ищут в горах Чечни

Правоохранительные органы ведут поиск Басаева и Масхадова в горах на юге Чечни, сообщил заместитель министра внутренних дел Чеченской республики полковник Султан Сатуев.

"Мы располагаем оперативной информацией, свидетельствующей о том, что Шамиль Басаев и Аслан Масхадов в настоящее время находятся в пределах Чечни и, скорее всего, скрываются в одном из горных районов", - подчеркнул он.

Эта работа ведется в тесном взаимодействии с подразделениями ОГВ, ФСБ, внутренних войск. К операции было привлечено более 1000 сотрудников чеченского МВД.

Военные подчеркивают, что между решением о выплате 10 млн. долларов за голову Масхадова и операцией по его поимке связи нет

Сатуеув заявил, что нет никакой связи между решением о выплате вознаграждения за информацию о Басаеве и Масхадове и экстренными мерами, принятыми в последнее время с целью их задержания. "Эта работа велась постоянно, но теперь общеизвестно, что эти двое приносят народу больше вреда, чем сотни остальных боевиков, вместе взятых, поэтому их дни сочтены", - сказал Сатуев.

Напомним, ранее федеральная служба безопасности РФ приняла решение о выплате беспрецедентного для России вознаграждения. Речь идет о сумме более чем в 10 миллионов долларов. ФСБ гарантировала выплату 300 млн. рублей за информацию, которая поможет нейтрализовать Шамиля Басаева и Аслана Масхадова.

Как заявил Сатуеув, если эти деньги все-таки будут выплачены, они пойдут на оказание помощи семьям погибших сотрудников и лечение сотен раненых милиционеров.

Отвечая на вопрос, есть ли уверенность в том, что сотрудники, которым удастся задержать Масхадова и Басаева, обеспечат их безопасность до передачи в руки следствия, Сатуев заявил, что "каждый работник милиции и иных органов заинтересован в том, чтобы и Масхадов, и Басаев предстали перед судом и всему миру рассказали о тех злодеяниях, которые они совершили, и понесли заслуженное наказание".

"Но если они станут оказывать вооруженное сопротивление, то они, как и любой другой боевик, будут уничтожены. Никто ни перед кем не поставил задачу заняться самосудом, но для них страшнее попасть в руки мирных граждан, чем сотрудников правоохранительных органов, ибо на их руках кровь сотен и тысяч жителей Чеченской республики, родные которых никогда им не простят содеянное", - сказал Сатуев.

NEWSru.com