07.06.2013 16:40
Осужденная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко категорически отказывается быть этапированной для участия в судебном заседании Киевского районного суда города Харькова по "делу ЕЭСУ", сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины в пятницу.

"Сегодня я также с ней общался. Сообщил о том, что автомобили для этапирования готовы и, как всегда, ждут ее под больницей. Предложил проследовать вниз. В ответ осужденная начала вести себя достаточно неадекватно. Она начала на меня кричать со словами "везите меня в Киев". На разъяснение, что в Киеве судебных заседаний не происходит и на сегодняшний день там не запланированы ни допросы, ни слушания, она не обращала внимания и просто кричала. Из комнаты она так и не вышла. Даже не позволила, чтобы кто-то из сотрудников колонии ей помог", - цитирует пресс-служба ведомства начальника Качановской исправительной колонии Игоря Колпащикова, передают Подробности.

По словам начальника колонии осужденная была ознакомлена с вызовом в суд еще в четверг.

Он также отметил, что в пятницу Тимошенко просто сыграла очередной спектакль.

"Она делает вид, что не слышит моих слов, и кричит свое. Но это игра на публику, к которой я лично уже давно привык. Единственное, что поражает – это ее цинизм. Она, вроде думает, что все вокруг дураки ... и девушки-сотрудницы колонии, и врачи, и вроде никто не замечает ее двойной игры. Однако это совсем не так. А такие сцены не делают ей чести", - добавил Колпащиков.

Как сообщалось, в пятницу около 11.30 в ЦКБ №5 (Харьков), где проходит лечение экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, приехал кортеж для доставки ее в на судебное заседание, однако не дождавшись экс-премьера. Машины покинули территорию больницы около 13.30.


Ранее защитник экс-премьера Сергей Власенко сообщил, что Тимошенко не намерена участвовать в заседаниях по "делу ЕЭСУ", которые проходят в Киевском районном суде города Харькова. Она "во избежание всяких спекуляций" просит суд рассмотреть ходатайство о закрытии уголовного дела, поскольку находится на стационарном лечении.