07.06.2013 17:28
6 июня, по окончанию мирной акции журналистов в Межигорье, Татьяна Чорновол осталась в Новых Петровцах, чтобы посетить могилу деда (похоронен в Новых Петровцах - ред.). Однако была задержана сотрудниками милиции как "подозрительная личность", которая "совершила нападение на "беркутовца".

Выходя с кладбища, Чорновил увидела, что ее автомобиль заблокирован двумя другими машинами, сообщает Lb.ua.

"Я быстро пошла - мимо кладбища - в лес, боковые поляны которого граничили с огородами. На огородах было полно людей, селяне окучивали картошку. И тут глаз автора словил аномальную деталь: в сторону автора со всех сторон по огородах двигались объекты, которые никак не вписывались в пасторальную картинку сельских будней. Меся лакированными туфлями жирный чернозем, сквозь кусты картошки пробирались мужчины... в деловых рубашках и брюках", - пишет Чорновол.

Какое-то время журналистке удалось скрываться в лесу, однако как только она вышла на дорогу, была задержана сотрудниками правоохранительных органов как "подозрительная личность".

"Во время "запихивания" (в милицейскую машину - ред.) один "беркутовец", видимо, промазал по мне и влупил кулаком в автомобиль. Тогда меня обвинили в том, что я нанесла телесные повреждения представителю "Беркута". Представьте только, как можно повредить кулак другому человеку, не будучи при этом жертвой удара этого кулака? Тогда они мне сказали: кровь, это потому, что я... укусила. Почему же тогда экспертиза выявила под кровью ушиб тканей? Смеялся даже судья Вышгородского суда", - пишет журналист.

Впрочем, суд оправдал журналистку, обязав ее выплатить штраф.

Вместе с тем, как стало известно позже, автомобиль Чорновол с парковки перед новопетровецким кладбищем эвакуировали на штрафплощадку. Одна из шин автомобиля была порезана.


"Я имела полное право находиться в лесу, который принадлежит сельской общине, а не приватизирован фирмами, близкими к Межигорью. Я имела право припарковать авто возле кладбища, где похоронен мой дедушка. Но разве это интересовало милиционеров и тех, кто отдаем им приказы. А что будет, когда аномальная зона вокруг Межигорья, где происходит полный распад демократических ценностей, разрастется на всю страну?", - резюмировала журналистка.