29.09.2004 09:23
Иракскую армию в настоящий момент вооружают Украина и Польша, сообщил министр обороны Ирака Хазем аш-Шаалян. Об этом заявил министр в опубликованном в среду, 29 сентября, интервью газете «Аш-Шарк аль-Аусат».

По его словам, Минобороны Ирака подписало соглашения с правительствами этих стран о поставках модернизированных систем вооружения советского производства. При этом министр отметил, что «это временно, и в будущем Ирак будет закупать западные системы».

Министр также сообщил, что сейчас иракская армия состоит из шести дивизий национальной гвардии неполного состава и трех дивизий регулярной армии. «Армия будет расширяться и перевооружаться, чтобы быть способной выполнять задачи по обороне страны и поддержанию стабильности и безопасности в ней», подчеркнул министр, передает РИА «Новости».

Шаалян также сообщил, что Багдад добивается от Ирана возвращения примерно 130 боевых самолетов, перелетевших на его территорию в начале 1991 года.

По его словам, начато создание военно-морского флота Ирака, который будет базироваться в Умм Каср на побережье Персидского залива. Пока на его вооружении пять скоростных катеров, подаренных Арабскими Эмиратами, и 20 надувных катеров.