29.09.2004 09:32
После победы над немецким "Байером" киевское "Динамо" вышло в лидеры группы Б Лиги чемпионов. Во вторник, 28 сентября, киевляне на своем поле выиграли у клуба из Леверкузена со счетом 4:2.

На протяжении всего матча ощущалось преимущество подопечных Йожефа Сабо. В первом тайме на 30-й минуте индивидуальным мастерством блеснул бразильский легионер "Динамо" Диого Ринкон, которое завершилось точным ударом в дальний угол ворот.

После перерыва футболисты "Байера" пришли в себя, и на 59-й минуте вышедший на замену украинец Андрей Воронин сыграл на добивании и сравнял счет - 1:1.

Казалось, что киевляне потеряли нити игры: немцы контролировали игру, а у хозяев поля мало что получалось как в обороне, так и в атаке.

На 68-й минуте капитан "Байера" Йенс Новотны после паса того же Воронина вышел один на один с Александром Шовковским и, хладнокровно обыграв голкипера хозяев, послал мяч в сетку и вывел свою команду вперед - 2:1.

Тем не менее, радость немецких футболистов была недолгой. Не успела секундная стрелка сделать полный оборот, как Диого Ринкон забил свой второй мяч и вновь сделал счет равным.

А после этого украинский клуб буквально раздавил соперника организованной игрой в защите и агрессией в нападении. На 72-й минуте киевлянам удалась контратака, венцом которой стал точный удар вышедшего на замену Флориана Черната, с которым немецкий вратарь не справился - 3:2.

Незадолго до конца матча крест на успехе своей команды поставил Андрей Воронин. Он в течение двух минут грубо сыграл против оппонента, и главный арбитр матча Ким Мильтон Нильсен из Дании показал игроку "Байера" две желтые карточки, которые автоматически превратились в красную.

Динамовцы очень уверенно держали мяч и, когда пошла последняя минута встречи, Чернат, также как Ринкон, оформил дубль, забив четвертый мяч. В итоге - 4:2 - победа киевского "Динамо".

Таким образом, после двух игр в Лиге чемпионов "Динамо" имеет в своем активе две победы и шесть очков. Этот результат позволяет украинцам занимать первое место в своей группе.

"Я счастлив, что уступая по ходу встречи со счетом 1:2, команда нашла в себе силы и забила еще три гола", - заявил в послематчевом интервью телеканалу УТ-1 наставник киевлян Йожеф Сабо".

"Зрители должны быть довольны этой игрой. Много борьбы, много голов", - подчеркнул Сабо.

Комментируя гол, забитый в ворота "Динамо" украинским легионером "Байера" Андреем Ворониным, Сабо заметил, что "Воронину гол "подарил" Шовковский (вратарь "Динамо").

"Они ведь друзья по сборной (Украины)", - добавил тренер киевлян.

Такой же феерический матч выдался на "Сантьяго Бернабеу" в Мадриде, где играли две другие команды группы Б - местный "Реал" и итальянская "Рома".

В первом тайме гости забили два мяча - отличились Даниэле Де Росси и Антонио Кассано. Все, что удалось сделать хозяевам в первой половине игры - отквитать один мяч. Это сделал Рауль.

Спустя восемь минут после перерыва Луиш Фигу реализовал пенальти и сравнял счет - 2:2, затем Рауль вывел "Королевский" клуб вперед, а четвертый мяч в ворота "Ромы" забил Роберто Карлос. В результате испанскому клубу удалось одержать первую победу в текущем розыгрыше Лиги чемпионов.

После двух туров первое место занимает "Динамо" (6 очков), второе и третье место делят "Реал" и "Байер" (по 3 очка), а "Рома" находится на последнем месте с двумя поражениями и нулем очков.