08.06.2013 13:29
Лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук в своем блоге сообщил, что и кто мешает реформе здравоохранения, сообщает УНН.

"По мнению начальника Управления реформ медицинской помощи Минздрава, основной противник реформы... сами врачи. Об этом он заявил на пресс-конференции 4 июня. С такой позицией категорически не могу согласиться, основной противник реформы - это, безусловно, население пилотных регионов, получившее вместо роста качества медпомощи противоположный результат. Именно граждане оказались пострадавшей стороной", - отметил В.Медведчук.

В то же время, по его словам, было интересно выслушать и мнение профильного высокопоставленного чиновника. Он убежден, что "сейчас кое-кому не нравится, когда нарушается привычный, хотя неприятный, порядок вещей. Вы приходили в поликлинику, там сидел бедный врач, но он мало что делал или не хотел делать. А сейчас ему предлагают более высокую зарплату за больше работы, а он уже больше делать не хочет. И реформа для людей, которые уже привыкли к такому положению вещей, нарушает привычный порядок. Поэтому мы получаем сопротивление". Кроме того, "сегодня в первичном звене до 48% людей предпенсионного и пенсионного возраста", - отметил лидер Движения.


"Во-первых, врач с опытом, насколько я понимаю, - это преимущество, а не недостаток. Во-вторых, врачи, как бы это не нравилось нашим медицинским генералам, правильно обращают внимание общественности на многочисленные недостатки реформы здравоохранения. Реформа не продумана концептуально, не подготовлена ​​организационно и не обоснована финансово. Что касается последнего, то смею напомнить, что начальная "идея" МЗ состояла в том, чтобы осуществить реформу вообще "без привлечения дополнительных бюджетных средств". В таких условиях могло выйти только то, что получилось, потому неприятие т.н. "реформы" и врачами, и пациентами вполне обоснованно. Что касается такой реакции Минздрава, ничего удивительного - просто пришло время искать крайних в очевидном для всех провале "реформы" здравоохранения. Традиционно наши чиновники в эту категорию не попадают", - отметил В.Медведчук.