09.06.2013 01:30
Акции компании Samsung Electronics упали в цене до самой низкой за последние девять месяцев отметки после того, как аналитики JPMorgan Chase & Co. понизили прогноз по продажам флагманского смартфона Galaxy S4.

По состоянию на 12:29 по сеульскому времени акции Samsung подешевели до 1,456 млн корейский вон, что на 4,3% меньше, чем на момент начала торгов. Это падение стало крупнейшим с 27 августа 2012 года, отмечает агентство Bloomberg, - передает dailycomm.ru.

Объем заказов смартфона Galaxy S4 сокращается из-за слабого спроса на европейском рынке, что может повлиять на маржу прибыли компании, сообщил аналитик JPMorgan Джей Джей Пар (JJ Park), ссылаясь на собственные данные проверки канала поставок. Эксперты сократили целевую стоимость бумаг Samsung на 9,5%, до 1,9 млн вон, а также пересмотрели на 9% в сторону уменьшения прогноз по прибыли на 2013 год.

"По сравнению с третьим поколением модель Galaxy S4 имел более сильный импульс продаж в стартовом квартале. Но в следующей четверти размеры поставок, скорее всего, разочаруют, а пиковый квартальный показатель окажется ниже наших прежних прогнозов", - отметил Парк.


Согласно оценке JPMorgan, в 2013 году южнокорейский гигант сможет выпустить 60 млн устройств Galaxy S4, что на 20 млн не дотягивает до прежнего прогноза. За 27 дней с момента появления флагмана на рынке его продажи превысили 10 млн штук.