Нельсон Мандела госпитализирован "в тяжелом состоянии"
09.06.2013 09:30
Нельсон Мандела доставлен в больницу с инфекцией дыхательных путей. Его состояние описывают как стабильно тяжелое.

Бывший президент ЮАР, лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела испытывал недомогание последние несколько дней, сообщила пресс-служба действующего главы государстсва Джейкоба Зумы. Однако минувшей ночью его состояние заметно ухудшилось, и он был доставлен в больницу в Претории, - передает ВВС.

Врачи диагностировали у 94-летнего Манделы легочную инфекцию.

С ним в больнице постоянно находится его жена Граса Машел, которая накануне прервала свой визит в Лондон, где она должна была выступить в субботу на международной конференции по борьбе с голодом в мире

По имеющейся информации, пациент находится в стабильно тяжелом состоянии. Президент Зума пожелал ему скорейшего выздоровления.


По заверению пресс-службы главы государства, доктора делают все, чтобы обеспечить покой больному. Однако, как отмечает агентство Рейтер, подбор слов в правительственном заявлении, в частности, фраза о "серьезном положении", служит очевидным поводом для беспокойства 53-миллионного населения ЮАР, для которого давно отошедший от политики Мандела все еще служит живым символом многолетней борьбы против правления белого меньшинства.