09.06.2013 12:41
В этом году сельхозпроизводители столкнулись с необычайно сложными задачами при проведении посевной кампании. Затянувшаяся зима, а затем – неожиданно быстро пришедшая жаркая весна создали ряд проблем, которые, тем не менее, удалось успешно решить.

По сообщению пресс-службы Минагрополитики Украины, в текущем сезоне аграрии имеют все возможности для сбора одного из крупнейших урожаев за последние годы. Сделать это позволит использование высококачественного посевного материала, техническое обновление сельскохозяйственных машин и механизмов, а также увеличение площадей посевов кукурузы и пшеницы, -

Сообщение об этом было сделано во время первого заседания Штаба по координации проведения комплекса уборочных работ. По словам Александра Демидова, возглавляющего руководство Департамента земледелия Минагрополитики, Штаб будет постоянно работать в течение кампании по сбору урожая, чтобы каждая проблема в поле решалась как можно более оперативно.

Также на совещании было отмечено, что сельхозпроизводителям уже удалось подготовить к эффективной эксплуатации большое количество зерноуборочных комбайнов. Во время сбора урожая дополнительные машины обеспечит Государственная продовольственно-зерновая корпорация, которая будет осуществлять переброс своих комбайнов в требующие того области Украины.


Основной целью работы всех аграрных служб и ведомств в эти дни станет обеспечение для аграриев таких условий, чтобы они успели собрать урожай ранних зернобобовых и зерновых культур в течение 10-15 дней. Исходя из информации, поданной регионами, расчетов и научных данных, можно сделать вывод, что в этом году ожидается собрать порядка 53-54 млн. тонн урожая.