09.06.2013 13:15
В Москве установят специальные табло, сообщающие о пробках. Столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД) намеревается к осени 2013 года установить на основных магистралях города 247 информационных табло, благодаря которым граждане смогут узнать об обстановке на дорогах.

Замглавы организации Дмитрия Калужского цитирует M24.ru.

По словам собеседника издания, сейчас табло проектируются, уточняется их будущее месторасположение, устанавливаются опоры. Экраны будут информировать водителей не только о заторах, но и о погодных условиях и крупных дорожных происшествиях.

«После того, как все будет согласовано, установят сами экраны. Это не займет много времени», — заверил Калужский.

Предполагается, что табло появятся на вылетных магистралях в пределах Москвы, а также на кольцевых автодорогах, в число которых входит МКАД. Данный проект выполняется в рамках создаваемой Интеллектуальной транспортной системы.


Первые экспериментальные экраны установили в столице в 2011 году, однако в скором времени они вышли из строя. В конце прошлого года руководитель департамента транспорта Максим Лискутов не исключил, что власти вовсе откажутся от подобных табло, так как они отвлекают автомобилистов. Тем не менее впоследствии несколько щитов появились в Зеленограде.