29.09.2004 10:02
Принятый Верховной Радой Украины закон о государственных гарантиях военнослужащим, которые освобождаются из рядов Вооруженных сил в связи с их реформированием, хорошо воспринят в войсках. Об этом в интервью корреспонденту From-UA заявил народный депутат, глава парламентского комитета по вопросам обороны и национальной безопасности, один из лидеров Компартии Украины Георгий Крючков.

По его словам, военнослужащим предоставлены очень солидные гарантии и в некоторых частях наблюдается большое количество людей, готовых воспользоваться ими и уволиться из рядов Вооруженных сил.

Как прогнозирует Г. Крючков, Кабинет министров Украины поддержит законопроект, которым предусматривается установить численность военнослужащих до конца 2005 года в 235 тысяч человек. Проект должен быть внесен Президентом, а поддержан Верховной Радой.

Новый министр обороны Александр Кузьмук, по словам народного депутата, поддерживает данный законопроект.

Также по заявлению Г. Крючкова снята острота и вокруг проблемы несправедливости пенсионного обеспечения военнослужащих. Те, кто увольнялся из армии до 1992 года, получают меньшую пенсию. Принят закон, которым предусматривается до 1 января 2006 года эту несправедливость устранить. Правительство в лице премьера категорически заявило, что непременно это реализует.