Новая болезнь мобильных людей - «смартфоновая шея». ФОТО
10.06.2013 06:33
Трудно не согласится с тем, что мобильные устройства значительно облегчают жизнь своих владельцев. Однако пользователи электронных книг, планшетов, ноутбуков и прочих гаджетов рискуют обзавестись так называемой «смартфоновой шеей» («smartphone neck»).

Большинство людей, работающих за ноутбуком, читающих электронные книги или просматривающих сайты при помощи смартфона принимают примерно одну и ту же позу: сидят (стоят) слегка ссутулившись, наклонив голову к экрану мобильного устройства. Об этом пишет FederalPost.

Если человек по роду службы или вследствие других причин часто принимает такое положение, то есть вероятность, что у него разовьется «смартфоновая шея». С этой проблемой уже столкнулось большинство жителей страны восходящего солнца, ведь Япония является самой компьютеризированной страной в мире.

Тем, кто хочет понять, что же все-таки означает термин «смартфоновая шея», следует взглянуть на строение человеческого позвоночника.

На картинке слева изображено правильное положение позвоночника, а иллюстрация справа демонстрирует, в каком положении находится основная часть осевого скелета человека, который регулярно использует мобильные устройства.

«Смартфоновая шея» может иметь различные последствия для здоровья. Многие люди с данной патологией ощущают боли в плечах и ощущение жжения в области лопаток, или жалуются на тошноту, головокружение и даже онемение затылочных мышц.

Патологическое положение позвоночника также чревато нарушением функций вегетативной нервной системы, регулирующей функцию внутренних органов, и расстройствами эмоционального здоровья.

Вышеуказанные симптомы характерны для многих заболеваний, поэтому важно установить причину их возникновения. По словам журналиста сайта Rocket News24, самым простым способом узнать, пострадал ли ваш позвоночник, является такое упражнение: запрокиньте голову назад так, чтобы смотреть вверх. Если во время выполнения этого теста вы почувствуете дискомфорт, то диагноз очевиден: «смартфоновая шея».

Чтобы избавиться от данной патологии достаточно следить за своей осанкой: как только вы понимаете, что вновь сутулитесь, садитесь прямо, расправляйте плечи и делайте глубокий вдох. Владельцы гаджетов на базе операционной системы Android могут установить приложение, которое будет служить своеобразным индикатором состояния шеи.

Японцы, ознакомившиеся с понятием «смартфоновой шеи» отреагировали по-разному. Одни заявили, что похожая патология была диагностирована у них в детстве, поэтому смартфоны и прочие мобильные устройства здесь ни при чем.



Другие резонно заметили, что раньше подобное положение позвоночника было у людей, увлекающихся чтением книг.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.