10.06.2013 09:16
Разработан новый законопроект «О защите информационного пространства», поданный заместителем главы парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимиром Олийныком (Партия регионов).

Документ предусматривает внесение ряда существенных поправок в закон «О защите общественной морали», направленных на регулирование деятельности интернет-ресурсов. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале «Интернет связывают законами», в пояснительной записке к законопроекту депутат подчеркивает необходимость «недопущения размещения на сайтах адресного пространства украинского сегмента интернета, электронных СМИ сведений, распространение которых запрещено законами».

К такой информации депутат относит пропаганду войны, межнациональной или межрелигиозной вражды, насилия, жестокости, информацию, содержащую призывы к захвату государственной власти, свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, а также посягающую на права и свободы человека.

В случае принятия законопроекта хостинг-провайдеры будут обязаны удалять такие ресурсы из интернета в течение суток после вынесения соответствующего решения суда по обращению СБУ или МВД.

Кроме того, Олийнык намерен обязать интернет-провайдеров по первому запросу СБУ или управления МВД по борьбе с киберпреступностью предоставлять данные о своих абонентах и потребляемых ими услугах. Провайдеры также будут лишены права сообщать абонентам о передаче такой информации правоохранителям.

Напомним, на прошлой неделе Госслужба интеллектуальной собственности опубликовала законопроект об отключении пиратских сайтов. Ранее в МВД собирались расширить перечень информации, необходимой для проведения негласных следственных действий в сети.

В марте Кабмин зарегистрировал в Верховной Раде законопроект «О киберпреступности», формулирующий основные принципы борьбы с правонарушениями в интернете.



Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что правоохранительные органы пытаются усилить контроль над абонентами услуг связи. В МВД подготовили законопроект, расширяющий возможности слежки за пользователями. При этом затраты на ее организацию планируется возложить на плечи телекомоператоров. МВД уже пыталось передать документ в парламент, минуя общественное обсуждение, но в Госкомпредпринимательства отказались его утвердить.