10.06.2013 09:46
Вокруг вопроса о проведении мэрских выборов и выборов в киевский городской совет существует масса спекуляций. Довольно сложно определить, каким будет исход, но все же, анализируя последние события, а также высказывания, можно отметить существующую тенденцию, которая векторно указывает на возможные пути решения этой проблемы.

Представление народных депутатов об официальном толковании ряда положений Конституции и закона о местных выборах поступило в Конституционный суд в марте этого года. Инициатором обращения выступила Партия регионов, которая отказывалась голосовать в Верховной Раде за назначение выборов в столице на июнь 2013 года до выводов КС. Об этом сообщает Uiamp.

Долгожданное решение Конституционного суда по выборам было объявлено 30 мая. Согласно решению КС, выборы местных советов, а также сельских, поселковых и городских председателей, избранных на внеочередных выборах, состоятся одновременно на всей территории Украины в последнее воскресенье октября пятого года полномочий советов или председателей, избранных на очередных выборах 31 октября 2010 года.

Двое судей КС считают решение о киевских выборах неправильным. Об этом они пишут в своих особых мнениях по поводу его решения. Судья Петр Стецюк высказывает такое мнение: “Предельной (верхней) чертой срока полномочий местных советов и сельского, поселкового, городского председателя есть пять лет, и никто, кроме самого конституциедателя, изменить эту норму не может”, – настаивает Стецюк и добавляет, что больше конституционного 5-летнего срока выборный орган работать не может.

С Петром Стецюком соглашается еще один судья КС – Юрий Баулин. По мнению Баулина, Конституционный Суд должен был обязать Верховную Раду отдельным законом решить вопрос проведения очередных выборов местных органов власти, которые были избраны на внеочередных выборах.

Но вот само решение каждый рассудил по-своему.

Оппозиция назвала решение политическим, продиктованным с Банковой, и потребовала ликвидировать КС. Об этом говорится в заявлении Яценюка относительно решения Конституционного суда по поводу проведения выборов мэра Киева и местного совета в 2015 году, пишет Украинская правда. По его словам, оппозиция будет требовать привлечения к ответственности судей КС, «в том числе за изменение Конституции без воли народа Украины, антиконституционную отмену льгот для украинцев и лишения граждан права избирать себе власть».

Один из возможных кандидатов в мэры от оппозиции Петр Порошенко также назвал решение КСУ неконституционным и заверил, что в 2013 г. выборы в Киеве состоятся.

А вот председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявляет, что решение Конституционного суда по выборам в Киеве не следует комментировать, его надо исполнять. Об этом он заявил 3 июня ни брифинге в Верховной Раде.

Лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов также считает, что Конституционный суд (КС) принял решение, касающееся киевских выборов, в рамках действующей Конституции и законов Украины.

А вот уже 6 июня народный депутат Украины от Партии регионов Инна Богословская сказала, что ПР будет предлагать проект постановления о проведении выборов в Киеве. Она заявила, что выборы предлагается провести вместе с выборами в 5 проблемных округах — в сентябре 2013 года.

Советник президента-руководитель главуправления Администрации Президента Марина Ставнийчук вообще считает, что решение Конституционного Суда прямо не касается вопроса проведения выборов в Киеве. ”Конституционный Суд растолковывал понятие очередных выборов, дал пояснение согласно европейским стандартам, принцип периодичности выборов. Как по мне, решение Конституционного Суда прямо не касается вопроса проведения выборов в городе Киеве”, – отметила Ставнийчук.

Вывод можно сделать такой: никто толком не знает, чего хочет. Ясно, что выборы не нужны ни власти, которой существующий режим в Киеве дает нужные результаты, ни оппозиции.

Оппозиция в последнее время вообще получает одно поражение за другим. Сейчас трудно поверить, что Кличко, который не смог даже выиграть выборы в каком-то Василькове и даром отдал Вадиму Новинскому Севастополь, может всерьез побороться за столицу. Яценюк тоже сейчас выглядит совсем недееспособным в столице, поскольку не может справиться с давно нарастающим бунтом внутри фракции. Существующие внутри «Батькивщины» фракционные группы, с довольно жесткой позицией и собственными амбициями и обидами, тоже не способствуют этому. Да и режим парламентской борьбы преемник Тимошенко начинает проигрывать, чему свидетельство – новое блокирование трибуны.

Но, несмотря ни на что, выборы нужно провести, и это понимают и те, и другие. Вполне нормально было бы признать в Киеве проведение преждевременных выборов сроком на 2 года. Полномочие Киеврады после 2 июня выглядят уж очень сомнительными даже для них самих.



Также решение КС может негативно повлиять и усложнить подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Ведь для Европы местное самоуправление – важный показатель демократии.

Воюта Дмитрий, Украинский институт анализа и менеджмента политики