10.06.2013 10:47
Радиоактивные вещества подсказали исследователям, как ведут себя клетки в мозге взрослого человека. С 1980-х годов считалось, что у взрослого новые нейроны не образуются.

То есть их число не меняется с детства. Но последние изыскания говорят о нейронной пластичности, которая позволяет образоваться новым клеткам, особенно в зоне мозга, связанной с обучением и памятью, пишет Meddaily.

Кирсти Спалдинг, молекулярный биолог из Каролинского института, разработала метод оценки соотношения радиоактивного изотопа углерода-14 к более распространенному в клетках углероду-12. Это позволяло определить время зарождения клетки мозга.


Был проведен следующий эксперимент: 55 гиппокампов, пожертвованных ученым, превратили в некое подобие супа. Затем эксперты отфильтровали более плотный материал в центрифуге и выделили ядра. Углеродный анализ показал, что ежедневно в гиппокампе прибавлялось по 700 нейронов. Притом, другие клетки умирали, замещаясь новыми.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.