10.06.2013 10:49
Повышение «пивного акциза» не даст никакой гарантии того, что граждане станут меньше пить, но может привести к тому, что покупать пиво у легальных производителей будут меньше. Об этом в статье «Нам денег не надо – налоги давай!» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет журналист Александр Комаровский.

«Плюс, чем прикажете заниматься уволенным сотрудникам? Люди, как правило, пьют от скуки, безнадеги и безысходности. А неиссякающая армия дворовых пьяниц уже давно доказала – на это дело деньги всегда находятся, причем совершенно непонятно откуда», - отмечает журналист.

Высказываясь в пользу повышения акциза, нардеп Ксения Ляпина полагает, что благодаря повышению цены на слабоалкоголку вместо 3-х бутылок пива молодые люди выпьют две. Руководитель же социологической компании Research and branding group Евгений Копатько уверен, что решить проблему исключительно запретительными методами не удастся.

Напомним, что заработанные на пивном акцизе деньги депутаты от ПР предложили потратить на благородные цели: поддержать отечественное здравоохранение, в частности больницу Охматдет.

Пивовары же утверждают, что необоснованное, по их мнению, повышение сбора приведет к 24%-ному падению реального объема производства. В результате государство получит в три раза меньше налогов, чем надеется. А пивные компании будут вынуждены уволить 15% сотрудников.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Украинские налоговики разработали законопроект, согласно которому радикально меняются правила игры на пивном рынке. Ставки акциза на пиво предлагается повысить почти в три раза - с 0,87 грн до 2,43 грн за литр. Если депутаты поддержат законопроект, производителям и продавцам пива придется получать лицензию на эту деятельность, а пивоварам - еще и пройти регистрацию в Миндоходов.