Эксперт объяснил, почему 7000 желающих писать ВНО по русскому языку - это нормально
10.06.2013 11:34
Проблема вокруг 2 % по ВНО на русском языке просто высосана из пальца. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил преподаватель, журналист, политический эксперт Евгений Магда.

«Насколько мне известно, в большинстве вузов страны обучение проводится на украинском языке, и при поступлении баллы за тестирование по русскому языку потребуются в ограниченном количестве вузов, - отмечает Евгений Магда. - Поэтому такое количество для Украины нормально, ведь единственным государственным языком является украинский».

По мнению эксперта, степень внутренней свободы человека и степень его общения на русском, украинском, английском языке — это его личный выбор. Законодательство определяет, что государственным языком является украинский. Тем более, принят закон о языках, который также позволяет развивать русский язык локально и языки межнационального общения.

«Я бы не сказал, что русский находится в немилости. Я бы, наоборот, сказал, что позиции русского языка, который не является государственным, достаточно сильны, и им ничто и никто никогда не угрожало и не угрожает. Поэтому я бы рекомендовал эту тему даже не поднимать», - резюмировал Евгений Магда.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 10 июня абитуриенты сдадут тест внешнего независимого оценивания по русскому языку. Для участия в тестировании зарегистрировано около 7000 абитуриентов. На решение задач участникам ВНО по русскому языку отводится 150 минут.

Тестирование по русскому языку не является популярным предметом среди большинства участников ВНО. В этом году для участия в тестировании зарегистрировано 6902 участника. В частности, в Киеве сдавать ВНО по русскому языку выразили желание 252 абитуриента.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ