Политолог: В русских школах нет учителей для трети населения Украины
10.06.2013 12:02
Сегодня в Украине не хватает педагогов, которые бы преподавали на русском языке. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил политолог Владимир Корнилов.

«Украинское государство на протяжении последних 20 лет планомерно выдавливало русский язык из сфер публичной деятельности, - полагает эксперт, - и сейчас мы столкнулись с тем, что в русских школах, которые еще остались в Украине, особенно на юго-востоке, просто теоретически не хватает специалистов. А преподавателей биологии, химии, физики, алгебры на русском языке вообще не готовят. То есть в русских школах даже теоретически нет учителей, которые бы преподавали предметы на родном языке для трети населения Украины».

Владимир Корнилов предлагает обратить внимание на тот факт, что сейчас закрыты практически все педагогические вузы, которые готовили специалистов для русских школ. По мнению политолога, это и отражает то количество мест, на которые претендуют абитуриенты.

Относительно того, что для участия в тестировании по русскому языку в этом году было зарегистрировано 6902 участника, эксперт высказался следующим образом: «Очень многие сайты радостно кинулись тиражировать данную цифру и не обратили внимания на один очень важный момент: речь идет об экзамене по русскому языку, а не на русском языке. На русском языке тесты пишут, насколько мне известно, более 20 % выпускников украинских школ, особенно на юго-востоке страны, но вот этот момент наши комментаторы старательно упускают».



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 10 июня абитуриенты сдадут тест внешнего независимого оценивания по русскому языку. Для участия в тестировании зарегистрировано около 7000 абитуриентов. На решение задач участникам ВНО по русскому языку отводится 150 минут.

Тестирование по русскому языку не является популярным предметом среди большинства участников ВНО. В этом году для участия в тестировании зарегистрировано 6902 участника. В частности, в Киеве сдавать ВНО по русскому языку выразили желание 252 абитуриента.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ