Витренко: Азаров свои крокодильи слезы может оставить для унитаза
10.06.2013 14:40
Запад превращает Украину во врага России, и эту дьявольскую предательскую роль по отношению к нашему народу выполняют ПР, коммунисты, «Батькивщина», УДАР и нацистская партия «Свобода». Так прокомментировала корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявление Азарова о том, что условия, на которых Украине предлагалось вступить в Таможенный союз, были для нас экономически крайне выгодными, и идущие вразрез с этим заявлением действия властей по интеграции Украины в Таможенный союз лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко.

По мнению политика, украинская власть «политически не самостоятельна — она дала обещание Западу, что она будет интегрирована на Запад. Эти политические обязательства зафиксированы в в хартии об особом партнерстве Украина и США (Украина-США: о стратегическом партнерстве)».

«Это хартия еще была обещана Бушу Ющенко, а подписана была 19 декабря 2008 года в США Кондолизой Райс и Владимиром Огрызко (министр иностранных дел), - рассказала Наталья Витренко. - В этой хартии записано, что Украина станет членом НАТО. Перед вхождением в НАТО «морковкой» служит членство в ЕС, который никогда к себе Украину не пустит, но приблизит ее, подписав соглашение об ассоциации, - вот что было обещано в 2008 году».

Г-жа Витренко напомнила, что «как только Янукович стал в 2010 году президентом, он первую поездку совершил в Брюссель, подтверждая этим выбранный вектор интеграции, а потом 15марта 2010 года парламентское большинство (ПР, Компартия и Блок Литвина) своими подписями скрепили коалиционное соглашение, в котором пункт 5.5 гласит о том, что они обязуются выполнять хартию о стратегическом партнерстве».

«12 апреля 2010 года Янукович в Вашингтоне встречается в президентом США Обамой, и они подписывают совместное соглашение, которое начинается с того, что стороны обязуются выполнять эту хартию, - продолжила политик. - То есть международные обязательства государства стали нормой внутреннего права, и законом об основах внутренней и внешней политики был заложен курс на евроинтеграцию. Хотя, повторяю, не бывает курса на евроинтеграцию, курс на евро-атлантическую интеграцию выбрала ПР вместе с коммунистами 1 июля 2010 года».

Н. Витренко акцентировала внимание на том, что «сам закон ничтожный с точки зрения права, потому что он входит в противоречие с решением референдума, который подтвердил декларацию о государственном суверенитете Украины, а декларация как раз предусматривает подписание договора с бывшими республиками СССР, а не курс на Запад».

«Референдум имеет высшую политическую силу, и Конституция, и закон обязаны ему соответствовать, - убеждена политик. - Но ПР вместе с коммунистами, чтобы выполнить волю Запада, пошли вразрез с решениями референдума и вразрез с собственными программами — они никогда не шли с предвыборными программами, где бы было записано, что они введут Украину в ЕС и НАТО. Наш народ за это не голосовал. Но закон формально принят, и 19 июля 2010 года его подписал президент».

Поэтому, по мнению Натальи Витренко, парламент Украины «выполняет этот закон — они выполняют политические обязательства, данные Януковичем Западу. Вот почему им плевать на все, они политически не самостоятельны, они полупроводники, который проводят ток только на Запад. Все остальные разговоры в Астане о том, что власть осуществит волю нашего народа и будет интегрирована с Россией — это ложь».

«Поэтому Азаров свои крокодильи слезы может оставить для унитаза, пусть он туда их сливает. Он — западник, и они вместе с Януковичем и этим позорным парламентом ломает Украину через колено и втягивают Украину на Запад», - возмущенно заявила лидер ПСПУ.

«И подтверждением этом является то, что произошло на прошлой неделе, когда Янукович 5 июня встречался с директором ФБР Мюллером и подтвердил, что Украина будет выполнять эту хартию. Янукович заявил, что отношения между Украиной и США базируются на двусторонней хартии о стратегическом партнерстве и развиваются на основе взаимной заинтересованности — то есть курс на втягивание Украины в НАТО Янукович подтвердил» - подытожила Наталья Витренко.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, чем, по признанию Премьера Азарова, Таможенный союз пытался соблазнить Украину.


31 мая в Минске Украина договорились с Таможенным союзом об углублении сотрудничества, подписав меморандум. С украинской стороны документ подписал Азаров, а со стороны Таможенного союза Виктор Христенко - глава Евразийской экономической комиссии, которая является регулирующим органом организации.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ