Народный депутат о выездных заседаниях Рады: сядем, поговорим, журналистов не пустим… смешно!
10.06.2013 15:25
Конституция и законы на то и существуют, чтобы действовал механизм сдержек и противовесов. Так прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA новость о том, что в пятницу фракции Партии регионов (ПР) и Компартии собрали около 240 подписей народных депутатов за проведение внеочередного заседания народный депутат Украины от фракции партии "УДАР" Валерий Карпунцов.

«Зачем тогда 450 народных депутатов, - задает риторический вопрос парламентарий. - Пусть они тогда примут закон, что принимают законы только две фракции — ПР и коммунистов, а голоса всех остальных при принятии законов не учитываются».

По мнению Валерия Карпунцова, на то он и парламент - «коллегиальный орган высшей законодательной власти, для этого он и имеет статус публичности — чтобы общество видело. А получается: мы сами сядем, поговорим, журналистов не пустим... смешно!»

Народный депутат уверил, что депутаты-оппозиционеры пойдут на это заседание, «где бы оно ни было, для того, чтобы реализовывать конституционное право».

Г-н Карпунцов рассказал некоторые нюансы первого выездного заседания.

«То, что они приняли в первом чтении, они сейчас во втором чтении не могут принять — у них нет голосов», - акцентировал внимание народный избранник.

«Это говорит о том, что тогда у них тоже не было голосов, они просто на бумаге понаписывали, что они приняли, потому что если бы у них были реальные голоса, то что бы им помешало принять эти законы во втором чтении? При том, что оппозиция не голосует за выездные законы во втором чтении, они их не могут принять — вот вам пример, чем заканчиваются подобные заседания», - резюмировал В. Карпунцов.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что представители парламентского большинства нашли возможность начать работу Верховной Рады в обход требований оппозиции, заблокировавшей трибуну.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ