"Свобода" хочет запретить термин "Великая Отечественная война"
10.06.2013 17:57
Целью принятия проекта постановления является обеспечение правильной и объективной трактовки истории Украины, утверждения исторической справедливости, сохранения памяти о борьбе за независимость Украины против всех оккупационных режимов. Об этом пишет в своем Фейсбуке Олександр Аронець.

Член ВО "Свобода" пишет: "Ирина Фарион и Юрий Михальчишин внесли законопроект, которым предлагается исключение термина "Великая Отечественная война" из нормативно-правовых актов Украины и учебной литературы как такого, что искажает историческую правду, сообщает Сensor.net.ua.

Обоснование данного проекта следующее: Независимая Украина унаследовала ряд тоталитарных мифов советского периода истории, среди которых ключевым является миф, связанный с «Великой Отечественной войной». В угоду сторонникам коммунистической идеи в Украине и руководству соседнего государства, а также в соответствии с новыми подходами Министерства образования и науки Украины, этот советский термин в 2011 году возвращено в учебники по истории. Министерское и правительственное угодничество перед руководством соседнего государства лежит в русле новейших идеологем, неоднократно высказанных президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, о том, что Россия победила бы в Великой Отечественной войне и без участия Украины, что «именно Россия, Советский Союз сорвали человеконенавистнические, кровавые, дерзкие планы нацистов, не позволили фашистам овладеть миром».

Возвращение к трактовке истории Украины времен советского оккупационного режима не соответствует исторической правде, украинском измерению Второй мировой войны, противоречит запросам нынешнего украинского общества и провоцирует постоянные недоразумения и даже конфликты в украинском обществе. Учитывая вышеупомянутое целесообразным видится изъять термин «Великая Отечественная война» нормативно-правовых актов Украины и учебной литературы, рекомендованной для средних общеобразовательных школ и высших учебных заведений.

Напомним, что парламентская фракция «Свобода» требует от Верховной Рады разработать и принять законопроект о ликвидации Конституционного суда. Об этом 3 июня, в ходе согласительного совета предложил глава фракции Олег Тягнибок.

Кроме того, в Верховной Раде зарегистрирован проект закона "О наказании за действия, направленные против государственного языка", который предусматривает уголовную ответственность от 3 до 7 лет лишения свободы за действия против украинского языка. "Впервые в Верховной Раде за подписью лидеров трех оппозиционных фракций зарегистрирован проект закона "О функционировании украинского языка как государственного и порядок применения других языков в Украине", который уже можно считать блестящим юридическим памятником (авторство Сергея Головатого и Оксаны Сыроед)", - уточнила депутат от "Свободы" Ирина Фарион.


Также отметим, что недавно депутаты Севастопольского городского совета, потребовали запретить деятельность «группировок с национал-фашистской идеологией, таких, как партия «Свобода», а также законодательно закрепить уголовную ответственность за разжигание межнациональной вражды.