«Белый поток»: кто будет строить и откуда возьмется газ?
10.06.2013 16:25
Украинские власти должны заниматься не футуристическими проектами, а сосредоточиться на эффективном использовании нашей ГТС. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания перспективы постройки украинского газопровода «Белый поток», о котором упомянул Виктор Янукович в своем послании, заслуженный экономист Украины, бывший министр экономики Виктор Суслов.

«Это реальный актив, который мы сегодня имеем, - считает экономист. - А он уже требует на свою амортизацию огромных средств. И ежегодно Украина теряет по 20% транзитных мощностей. Надо думать, что с этим делать».

Главная идея «Белого потока», по мнению экс-министра, это политический аспект. «В этом смысле, «Белый поток» является прямым конкурентом «Северного» и «Южного» потоков. И в политическом плане это заявление интересно. Технически также подобный проект реализовать вполне возможно, к тому же, примеры уже показала Россия».

Но вот дальше, по мнению аналитика, начинаются вопросы. «Первый – кто за это будет платить? Проект многомиллиардный, и Украина, живущая сама в долгах, понятно не потянет его ни самостоятельно, ни даже наполовину. А я хочу напомнить, что тот же «Северный поток» наполовину финансировался Евросоюзом».

«Второй вопрос еще более сложный – откуда будет браться газ? Запасы азербайджанского газа не такие большие, а участие в проекте Туркмении пока что даже на теоретическом уровне неопределенно, - продолжил В. Суслов. - У нас уже есть неудачный в экономическом плане пример постройки нефтепровода Одесса-Броды, в который было вброшено сотни миллионов долларов, и который оказался совершенно незаполненным. Одно время нефтепровод работал даже в реверсном режиме, обслуживая российский завод «Лукойла».


Поэтому, г-н Суслов считает, что заявление украинского президента – это «больше выражение желания, нежели озвучивания реального проекта. Я более скажу, на сегодня этот проект выглядит как нереальный».

Экономист пока что не видит «заинтересованности европейских стран в строительстве подобного проекта. Да и доверие к украинской стороне в Европе, как надежному энергопоставщику, после 2009 года очень слабое».

«Ведь обходные газопроводы – это не столько проекты «Газпрома», сколько Евросоюза, - продолжил эксперт. - Никто «Газпрому» не дал бы разрешения строить по дну Балтийского и Черного морей газопроводы, будь у ЕС на то политическое решение. Ни Германия, ни Финляндия, ни Швеция, ни Болгария, никто. 2009 год стал последней каплей, и Украина к себе доверие в Европе потеряла».

По мнению заслуженного экономиста Украины, прежде всего, нужно решать – «создавать ли консорциум с Евросоюзом и Россией или только с Россией. Или сдать ГТС в аренду. Или даже продать ее. Как бы кому не нравился пример Белоруссии, но там продали свой газопровод «Газпрому», и теперь белорусы имеют газ по 167 долларов. И их газопровод работает на полную мощность, а это значит, работают люди, отчисляются налоги…»

«Я не призываю продать нашу ГТС, но что-то с ней надо все равно делать. Ориентировочно ее цену в 26-29 миллиардов долларов уже оценили, и это тот реальный актив, которым нужно грамотно распорядиться», - резюмировал Виктор Суслов.


Ранее СМИ сообщили о том, что в ежегодном послании Президент Виктор Янукович назвал Россию важнейшим стратегическим партнером Украины и в то же время выступил за реализацию проекта строительства газопровода «Белый поток», который бы транспортировал голубое топливо из Грузии по дну Черного моря в страны Евросоюза.