В МВД уже знают всех «спортсменов», напавших на журналистов
10.06.2013 18:12
МВД провело расследование событий 18 мая в центре Киева, когда были избиты журналисты Ольга Сницарчук и Влад Содель, и установила всех нападавших «спортсменов». Об этом заявил заместитель министра внутренних дел по обеспечению общественного порядка Виктор Радченко.

По его словам, в расследовании «есть определенные результаты, в частности то, что люди все установлены… Проведено более 250 процессуальных процедур, допрошено около 200 человек». При этом Радченко не ответил, были ли среди опрошенных политики и установлены ли те политические силы, которые нанимали «спортсменов», сообщает Сomments.ua.

Комментируя бездействие правоохранителей во время избиения журналистов, замминистра заявил, что в результате служебного расследования «было установлено, что сотрудники милиции через 6-7 секунд приступили к тому, чтобы разъединить участников акции».

«Но были и такие, которые стояли в стороне наблюдали и ждали приказа. В отношении к этим работникам милиции и руководителям районных управлений подготовлен приказ привлечь их к дисциплинарной ответственности», - добавил Радченко.

«Мы свое расследование провели и материалы передали в Генеральную прокуратуру, если она не примет соответствующие решения, то МВД подготовит свой приказ в отношении работников милиции», - добавил он.

«Также вы знаете, что заместитель по обеспечению общественного порядка Киева написал рапорт об увольнении», - заявил замминистра, но впоследствии признал, что указанный заместитель написал заявление за две недели до 18 мая.

На вопрос, понесет ли какую-то ответственность он сам как замминистра по обеспечению общественного порядка, Радченко ответил: «Я как заместитель министра не отвечаю за принятие решений в Киеве, там есть начальник главного управления и только он имеет право принимать такие решения».

Как сообщалось, 18 мая во время митинга оппозиции в центре Киева были избиты журналисты Ольга Сницарчук и фотограф Влад Содель. При этом во время инцидента присутствовали правоохранители, которые никак не вмешивались в ситуацию.

Милиция открыла уголовное производство по факту хулиганства во время оппозиционной акции «Вставай Украина!» 18 мая.

Позже 16 правоохранителей были привлечены к дисциплинарной ответственности за бездействие во время избиения журналистов Ольги Сницарчук и Владислава Соделя во время митинга оппозиции 18 мая.


Народный депутат Украины Геннадий Москаль считает, что привлечение милиционеров только к административной дисциплинарной ответственности из-за нападения «спортсменов» на журналистку Сницарчук и фотографа Соделя говорит о том, что завтра эти все взыскания могут быть сняты. Согласно дисциплинарному уставу, такие взыскания могут быть сняты, например, "за образцовое несение службы".