Эксперт назвал утопией инициативу ПР о контроле интернета
10.06.2013 18:45
Законопроект "О защите информационного пространства", поданный "регионалом" Владимиром Олийныком, обязует провайдеров закрывать доступ к сайтам, пропагандирующим межнациональную вражду, жестокость, или нарушающим гражданские права и свободы, но это невыполнимая утопия. Об этом пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA политический эксперт Степан Гавриш.

Эксперт считает, что законопроект — это один из способов найти лазейку, чтобы проверять интернет. Как только это случится, то свободное пространство в котором находится огромное количество не только пользователей и блогеров, но и групп самых различных социальных, политических, протестующих против нарушения прав и свобод граждан, борющихся за свои права и свободы, мгновенно окажется под контролем со стороны правительства.

"Это превратит страну из демократической в недемократическую", - заявил Степан Гавриш.

По мнению Гавриша, речь идет о новых формах насилия и жестокости, и "мне кажется, что с подобными проявлениями ксенофобии, жестокости, призывами к проявлению насильственных акций можно бороться, используя другие способы, которые существуют сегодня. Администраторы сайтов могут контролировать процесс использования разного рода инструментов для того, чтобы не пускать все это в интернет-пространство", - считает эксперт.

В то же время, как подчеркнул Степан Гавриш, речь идет не отдельно об Украине и нашем правительстве, а о мировом процессе, и Украина должна очень солидарно смотреть на процессы, которые происходят в мире, ведь это не только наши проблемы.

"Предложенный законопроект – это утопия. С провайдерами с помощью него бороться будет практически невозможно, потому что сегодня провайдер может находиться где-то на Алеутских островах или иметь несколько десятков адресов, которые невозможно будет проверить, потому что современное умение прятать эти интернет-трафики достигло такого уровня, что нет необходимости все содержать на территории Украины", - отметил эксперт.

"То, что у нас пытаются сделать — это непонимание проблемы, они не думают о развитии демократии, о других способах диалога с обществом, которое ведет диалог именно в социальных сетях. И если на него будет наложена тяжелая рука власти — тогда свобода закончится", - подытожил Степан Гавриш.

Ранее интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщало, что разработан новый законопроект «О защите информационного пространства», поданный заместителем главы парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимиром Олийныком (Партия регионов). Документ предусматривает внесение ряда существенных поправок в закон «О защите общественной морали», направленных на регулирование деятельности интернет-ресурсов.

Также уже сообщалось о том, что правоохранительные органы пытаются усилить контроль над абонентами услуг связи. В МВД подготовили законопроект, расширяющий возможности слежки за пользователями. При этом затраты на ее организацию планируется возложить на плечи телекомоператоров. МВД уже пыталось передать документ в парламент, минуя общественное обсуждение, но в Госкомпредпринимательства отказались его утвердить.


Кроме того, недавно стало известно, что в США собираются данные о телефонных разговорах миллионов клиентов сотовой компании, вне зависимости от того, подозревается ли гражданин США в каком-либо правонарушении или нет.