10.06.2013 20:15
Руководство "Свободы" пойдет на встречу лидеров фракций с президентом Виктором Януковичем.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал "свободовец" Игорь Мирошниченко.

"Мы - конструктивная политическая сила, которая хочет решать проблемы. Нация не видит президента. Каким бы он ни был, мы его слышать. Если он скрывается даже от депутатов, не говоря уже о простых людях, то с ним нет смысла работать. Надо посмотреть, для чего отведен встречу с руководителями фракций. Чтобы просто поговорить и забыть ли все же для того, чтобы обсудить возможное участие президента в вынесении его послание в парламенте, которое раздали прошлой неделе. Тогда Верховная Рада была заблокирована из-за того, что Янукович отказался прийти в парламент, а раздал нам книги на 500 страниц. Но нам нужен президент, который бы лично произнес послание. Если на встрече будет подниматься вопрос, когда он придет, то руководители фракций будут готовы к таким переговорам ", - отметил он.

Депутат считает, что Янукович не проводит встречи с оппозицией, потому что нечего сказать.

"Ему даже не о чем отчитываться перед своими избирателями. Все те обещания об улучшении провалены. Не о чем говорить, то и не ходит", - отметил Мирошниченко.

Комментируя заявления "регионалов" о том, что Янукович придет в парламент для вынесения послание, когда в сессионном зале будет к нему уважение, "свободовец" отметил: "Уважение к президенту может быть тогда, когда он является главой государства всей страны, а не отдельной партии, когда он слышит людей, а не игнорирует их пожелания. У нас есть уважение к институту президентства. Хотя к человеку, который олицетворяет, не является, которой хотелось бы Януковичу. Ему надо не бояться критики, а доказывать свою правоту и корректировать свою политику, если она сегодня никого не устраивает, в том числе и Донецк, который за него голосовал ".

Политик также рассказал, что "Свобода" проводит анализ послания Януковича.


"Сам президент вряд ли его читал. Там есть само послание страниц на 200. Остальные - таблицы. Это такие статистические данные, которые находятся в открытом доступе. Среди прочего там написаны правильные вещи. Например, по информационной политики там говорится, что информационное пространство оккупировано , что у нас нет на телевидении продукта собственного производства, имеем засилье российских сериалов. Это очевидные вещи. Януковичу это в его послание включили. Но я думаю, он никогда такого не скажет ", - добавил он.