29.09.2004 12:05
Пресс-служба Соцпартии Украины распространила заявление Александра Мороза, в котором, в частности, отмечается, что избирательная кампания в Украине наполнена грязными политическими средствами. Более всего лидера СПУ удивляет, что о морали и человеческом достоинстве забыли и ряд деятелей из команды Виктора Ющенко.

Например, в прайм-тайм на "5-м телеканале", говорится далее в заявлении А. Мороза, выступил народный депутат Евгений Червоненко, близкий друг и начальник охраны Виктора Ющенко. Он заявил фактически следующее: отравление Ющенко наиболее выгодно не Кучме, не Януковичу и не Медведчуку. Отравление выгодно Морозу. Хотя при этом Червоненко указал, что Виктору Ющенко стало плохо после ужина с руководством Службы безопасности Украины.

«Зачем было пятнать мое имя в связи с этим и без того грязным приключением? - удивляется в своем заявлении А. Мороз. - Зачем мы с Виктором Андреевичем подписывали Соглашение о честных выборах? Зачем играть в честные выборы, если издания, подконтрольные команде Ющенко, дают информацию однобоко и необъективно и ведут желчную пропаганду по образцу провластных телеканалов?»

Фракция Социалистической партии требует от штаба Виктора Ющенко официальных опровержений заявления Червоненко. «Мы не хотим подавать в суд и создавать этим еще один повод для радости политтехнологам Кучмы и Януковича, - подчеркивает в своем заявлении лидер СПУ, - но если мораль и совесть что-то значат для ответственных за пропаганду в "Нашей Украине", то на этом же канале, в то же время и в том же объеме официальные представители штаба Ющенко должны опровергнуть информацию Червоненко и официально извиниться передо мною. Не лишней была бы и реакция самого Виктора Андреевича».

Начиная с минувшей недели руководство Социалистической партии Украины проводит ежедневный мониторинг не только провластных СМИ, но также телеканалов, электронных и печатных изданий, которые контролируются "Нашей Украиной". В ближайшее время заговорные пропагандистские материалы, которые регулярно выходят с целью запятнать А. Мороза, будут переданы Соцпартией Украины с необходимыми объяснениями в международные организации. Прежде всего в Миссию наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в организацию "Репортеры без границ", наблюдателям Европейского парламента и Социнтерну.

«Официальную оценку недемократическому и лживому поведению своих СМИ в "Нашей Украине" никто давать не хочет. Что ж, это сделают действительно авторитетные и независимые эксперты, которые дорожат своим именем и репутацией. А человеку, который бросается грязью в других, никто не пожмет его загрязненную руку» - говорится в заявлении Александра Мороза.