11.06.2013 20:00
Госдума приняла во втором и сразу в третьем, окончательном чтениях закон о штрафах за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

За принятие закона проголосовали 436 депутатов, один воздержался. Закон вносит изменения в федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", и в отдельные законодательные акты России, сообщает Bbc.co.uk.

Согласно законопроекту, за "распространение информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающих интерес к таким отношениям" вводится штраф для граждан до 4-5 тысяч рублей.

Для должностных лиц эта сумма окажется больше в 10 раз, а для юридических - штраф может достигать 1 миллионов рублей. При этом, как отмечается в документе, штрафы будут увеличиваться, если в пропаганде задействованы СМИ или интернет.


Как известно, 8 апреля в Верховную Раду внесли постановление, которым предлагается запретить пропаганду гомосексуализма, направленную на детей.