29.09.2004 13:26
Антимонопольный комитет Украины добился от Министерства внутренних дел Украины существенного снижения стоимости свидетельств об обучении водителей.

Как сообщили в пресс-службе АМКУ, комитет был проинформирован, что в сентябре цена бланков уже снижена с 60,63 гривны за бланк до 4,98 гривны.

Начиная с апреля стоимость свидетельства существенно увеличилась. На запрос АМКУ Департамент ресурсного обеспечения МВД пояснял это введением нового образца документа, который имеет дополнительные голографические знаки защиты.

Не считая такое объяснение достаточно обоснованным, комитет углубленно изучил вопрос, признал цены ГАИ на бланки завышенными и порекомендовал их пересмотреть.

Председатель АМКУ Алексей Костусев так прокомментировал данную ситуацию: "Это, безусловно, значительный успех комитета, но он не решает всех проблем. В ближайшее время мы предоставим МВД еще одни рекомендации - относительно снижения стоимости других бланков строгой отчетности, которых насчитывается около двадцати".

По словам Костусева, вопрос платных услуг органов власти сегодня очень беспокоит комитет, и АМК считает, что стоимость этих услуг должна жестко регулироваться. "Почему простые граждане, которые добросовестно платят налоги, должны дополнительно переплачивать за разные бланки, резолюции, справки, штампы? По крайней мере, нельзя допускать, чтобы орган власти, предоставляющий людям платные услуги, сам себе устанавливал тарифы. Я же лично убежден, что большинство услуг государственных органов должно предоставляться вообще бесплатно", - отметил председатель АМК.

УНИАН