29.09.2004 13:46
Во вторник, 28 сентября, НК "ЮКОС" полностью прекратила отгрузку нефти в адрес China National Petroleum Corporation (CNPC). Таким образом, компания нарушила межправительственное соглашение между Россией и Китаем - именно на ЮКОС возложены поставки российской нефти в КНР.

По данным "Коммерсанта", китайская сторона отказалась проводить таможенные и прочие платежи по поставляемой ЮКОСом нефти в условиях отсутствия у поставщика денежных средств. Другой китайской госкомпании, Sinopec, поставки сохранены в полном объеме. Sinopec, в отличие от CNPC, согласилась платить за ЮКОС.

ЮКОС выполнил обещание, которое он дал 19 сентября, накануне визита в Москву председателя госсовета КНР Вэнь Цзябао и его встречи с премьером Михаилом Фрадковым. Тогда компания объявила, что "приостанавливает часть прямых экспортных поставок в КНР" начиная с 28 сентября.

Вчера ЮКОС прекратил отгрузку нефти для CNPC, что показывает, что визит китайского премьера не принес для нефтекомпании никаких положительных результатов - ее счета заблокированы, проводить платежи, связанные с поставками нефти в КНР, компания не в состоянии. CNPC в этом году недополучит 1 млн. т российской нефти из запланированных на этот год 3,8 млн. т (все поставки нефти в КНР из России осуществляет ЮКОС). На другого китайского контрагента ЮКОСа, Sinopec, поставки которому в этом году составят 2,5 млн. т, приостановка поставок не распространяется.


В ЮКОСе утверждают, что CNPC отказалась рассматривать схемы оплаты, по которым экспортные таможенные платежи за поставленную нефть и оплату услуг ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) берет на себя китайская сторона (по этим схемам ЮКОС получал бы на свои арестованные счета только контрактную стоимость нефти за вычетом таможенных и транспортных расходов). Китайская госкомпания мотивировала свой отказ тем, что поставки идут по межправительственному соглашению, поэтому отступление от принятых схем невозможно, а все проблемы с поставками целиком ложатся на российскую сторону. Получить подтверждение этой информации Ъ не удалось - пекинский офис CNPC, так же как и представитель компании в России Хэн Вэй, отказался давать комментарии.

В ЮКОСе утверждают, что в отличие от CNPC Sinopec согласилась взять на себя оплату на месяц вперед услуг РЖД и таможенных платежей. По словам и. о. президента ЗАО ЮКОС-РМ Петра Золотарева, ежемесячные затраты ЮКОСа на китайский маршрут составляют $98 - 100 млн. Sinopec, по-видимому, заплатила за ЮКОС около $40 млн., чтобы бесперебойно получать российскую нефть в октябре. В условиях отсутствия у ЮКОСа денежных средств (все счета компании и ее добывающих предприятий находятся под арестом) ему приходится использовать подобные схемы для экспорта нефти не только в Китай, но и по другим направлениям. "Все эти варианты очень ненадежны, - заявил Ъ источник в ЮКОСе. - Как компания будет экспортировать нефть в ноябре и будет ли она вообще это делать, мы не знаем".

Президент РЖД Геннадий Фадеев ранее заявил, что возглавляемая им компания никогда не станет возить нефть ЮКОСа в долг. Вчера и. о. начальника центра фирменного транспортного обслуживания РЖД Александр Донькин заявил Ъ, что ЮКОС не уведомлял железнодорожников о снижении объемов поставок нефти в Китай. По его данным, до конца сентября, а возможно, и на более поздний срок ЮКОС оплатил РЖД все перевозки нефти, в том числе и в адрес CNPC.

"Деловая неделя"