12.06.2013 08:27
«На сегодня оснований для роспуска парламента нет. И президент такой вопрос не рассматривает. Глава государства выступает за то, чтобы депутаты слышали друг друга, выполняли обязательства перед своими избирателями и принимали законы, необходимые для развития государства. В первую очередь речь идет о законах социальной и экономической сфер», - заявил спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак.

По его словам, истинная причина блокирования парламента оппозицией в том, что уже началась президентская кампания, и лидеры оппозиционных фракций начинают борьбу между собой. Он отметил, что, несмотря на действия оппозиции, внеочередное заседание парламента на этой не деле не входит в его планы. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Я не собираюсь проводить внеочередное заседание парламента на этой неделе, а буду делать все для того, чтобы благодаря компромиссу работал весь состав парламента», - подчеркнул Рыбак.

И даже если на следующей неделе оппозиция вновь заблокирует трибуну - парламент все равно будет работать. «А представители оппозиции пусть расскажут своим избирателям, почему они блокируют парламент и не выполняют свои предвыборные программы», - заявил спикер.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что оппозиция настаивает исключительно на публичной встрече с Президентом Виктором Януковичем в присутствии представителей средств массовой информации. Об этом заявил председатель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк сегодня после совещания по этому поводу у председателя Верховной Рады Владимира Рыбака.

Также оппозиция требует, чтобы Верховная Рада приняла закон, которым запрещается членство Украины в Таможенном союзе, а также в любых других международных и наднациональных объединениях, членство в которых противоречит политической и экономической интеграции в Европейский Союз. Об этом заявил председатель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

Ранее мы сообщали о том, что Яценюк объясняет наличие «тушек» только во фракции «Батькивщина» массовым давлением на наибольшую оппозиционную фракцию и попытками подкупа депутатов со стороны власти.