29.09.2004 13:54
Украина доложит о развитии местного самоуправления в стране на конференции Конгресса местных и региональных властей Европы "Укрепление местной демократии и демократического участия в изменяющемся мире", которая будет проходить 30 сентября - 1 октября 2004 года в Осло (Норвегия).

Как сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Украины, для участия в форуме, который состоится при участии руководителей Совета Европы - генерального секретаря СЕ Терри Дэвиса, председателя Комитета Министров СЕ Жана Петерсена, представителей Совета Европы, приглашены профильные министры стран СЕ. Украину на Конференции представит министр юстиции Украины Александр Лавринович.

По словам Лавриновича, Украина ознакомит участников Конференции с украинской моделью построения местной демократии, а также с дальнейшими шагами по ее усовершенствованию. В частности, относительно последующего приведения модели местной власти в Украине к требованиям Европейской хартии местного самоуправления, к которой наша страна, как член Совета Европы, присоединилась 1997 году. А также в соответствии с рекомендациями о местной и региональной демократиях в Украине, утвержденными 2001 году Конгрессом местных и региональных властей Европы.

На протяжении двухдневной конференции страны Совета Европы обсудят проблемы местной демократии в различных европейских регионах. А также последние тенденции в Европе, в частности, относительно реального обеспечения прав местного самоуправления на уровне функционирования территориальных обществ.

По итогам форума планируется доработка текста второй европейской Хартии (конвенции) о развитии регионального самоуправления в странах Совета Европы.

УНИАН