12.06.2013 08:48
Следственными органами установлены личности четырех подозреваемых, которые препятствовали работе журналистов 18 мая во время политических акций в центре Киева. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Шевченковского района столицы.

«Следователи столичной милиции в ходе расследования уголовного производства по факту хулиганских действий и умышленного препятствования деятельности журналистов во время массовых мероприятий 18 мая в центре Киева установили лиц, которым сейчас сообщено о подозрении в совершении указанных уголовных правонарушений», – говорится в сообщении. Об этом пишут Подробности.

По состоянию на 11 июня четырем людям в возрасте от 20 до 26 лет вручено соответствующее сообщение. «В настоящее время с фигурантами дела проводятся следственные действия. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения», – отметили в прокуратуре.

Тем временем избитые на митинге журналисты Ольга Сницарчук и Влад Содель жалуются на неэффективное расследование.

«Этих людей можно было задержать еще на месте, и не было бы всех этих следственных действий, когда непонятно, кого они ищут, если этих спортсменов все знают; знают, что они занимаются рейдерством и их неоднократно видели и в других местах», – подчеркнул Влад Содель.



Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Шевченковское райуправление столичной милиции открыло уголовное производство по факту избиения неизвестными журналистки «5 канала» Ольги Сницарчук после акции протеста «Вставай, Украина!». Министр внутренних дел Виталий Захарченко или должен заставить своих подчиненных выполнять свои обязанности, или уйти в отставку. Такое требование содержится в совместном заявлении Независимого медиа-профсоюза (НМПУ) и Национального союза журналистов (НСЖУ) после избиения журналистки 5 канала Ольги Сницарчук и журналиста газеты «Коммерсантъ» Соделя.

Стало известно о том, что человек, напавший 18 мая на украинских журналистов, уже допрошен. Такая информация поступила от депутата Партии Регионов Елены Бондаренко.

Подозреваемый в избиении журналистов во время митингов в центре Киеве Вадим Титушко записал видеообращение. По его словам, он никого не бил и ни в чем не виноват.